четверг, 6 декабря 2012 г.

Ричард Деннис / Richard Dennis - принц Ямы и учитель Черепах.


Ричард Деннис, также известный под прозвищем “принц Ямы” и "учитель Черепах", родился в Чикаго, в январе 1949года.

Склонность и желание к торговле на рынке у юного Ричарда появился еще в школе.

«На летних каникулах в старших классах я устроился посыльным в торговом зале (Chicago mercantile Exchange) и начал пытаться приторговывать. Я получал минимальную зарплату $40 в неделю и терял ее за час торговли. Я не понимал, что я делал. К счастью, я это делал с минимальной суммой денег. Я люблю говорить, что полученные тогда знания обошлись мне удивительно дешево».
Ричард Деннис
Ричард Деннис быстро вырос до одного из удачных и видных игроков на фьючерсном рынке.
Свой первый миллион долларов он сделал в 25 лет. В начале 1970-ых, Ричард Деннис уверенно решил стать профессиональным трейдером, отказавшись от продолжения учебы в аспирантуре университета Тулейн, Новый Орлеан, и взяв в долг 1200 долларов через десять лет превратил их в 200 миллионов долларов. Основанный им Drexel Fund в течение многих лет был в числе наиболее стабильных и быстрорастущих фондов. Ричарда называли  «Королём фьючерсов» потому, что цены на фьючерсы начинали расти только от одних слухов о том, что на этот товар «положил глаз» сам Ричард Деннис.

Начинал Деннис с работы посыльного в торговом зале Чикагской биржи CME в 17 лет. Несколько лет спустя он начал торговать мини-контрактами за собственный счет на Mid-America Commodities Exchange. Чтобы обойти возрастное ограничение, Ричард работал в качестве своего же посыльного и отдавал заявки на исполнение отцу, который стоял на его участке - “в яме”. После ряда успешных сделок Денис купил место на значительно более дорогой Chicago Board of Trade.
В отличие от большинства "трейдеров пола", ориентировавшихся на скальпинг и осуществляющих множество сделок за день, Деннис старался держать позиции в течение более длинных периодов, имея цель заработать на трендовом движении. Его стиль торговли на полу был больше похож на стратегию инвесторов – переждать краткосрочные колебания и вместо скальпирования тренда, сохранять позицию в среднесрочной перспективе, чтобы взять большую часть трендового движения. Основные принципы, которых придерживался Ричард Деннис во время торговли, были следование за тенденцией и закрытие позиции при дестабилизирующих проигрышах. Благодаря первому постулату он постоянно опережал психологически менее выдержанных конкурентов. Второе же правило было выведено из случая, когда Деннис после одной ошибки, в желании быстро отыграться, сгоряча совершил еще две, потеряв таким образом треть накопленного капитала. При этом Деннис часто использовал поэтапное наращивание размера своей позиции. Так Ричард Деннис быстро вырос до одного из удачливых и видных игроков на фьючерсном рынке.

В 1983 году Ричард Деннис и Вильям Экхард заключили пари, ставшее впоследствии самой знаменитой легендой науки о изучении рыков, оно заключалось в разрешении вопроса: можно ли научиться торговать. Вильям полагал, что для успешной торговли на рынке необходимо иметь врождённые способности, что-то вроде интуиции, некое "шестое чувство на прибыль". А Ричард считал, что все гораздо проще. Он связывал свой успех в торговле, которого к тому времени уже добился, с несколькими торговыми методами, которые сам разрабатывал. Считая, что куда  важнее внутренняя дисциплина, помогающая придерживаться точным алгоритмам действий. И был уверен, что способности к торговле есть у каждого, и для получения стабильной прибыли нужно свести свои действия к чёткому набору правил, которые могут быть переданы от одного успешного трейдера к другому. Чтобы разрешить спор, Ричард предложил провести эксперимент, так началась история «Turtles» («Черепахи»). Программа «Черепахи» предусматривала поступательное движение к успеху черепашьим, но верным шагом.. Он принял на работу и обучал 21 мужчину и 2 женщины, в двух группах, одна с декабря 1983, другая с декабря 1984. Своих учеников Деннис назвал “Черепахами”, обучение проводилось в течение только двух недель. После обучения он дал каждому из них для работы на рынке миллион долларов собственных денег. Когда эксперимент закончился пять лет спустя, “Черепахи” принесли совокупную прибыль в размере 175 миллионов долларов. Некоторые из его учеников стали независимыми трейдерами и успешно продолжили карьеру.

Успех сопутствовал Деннису многие годы но, однако и ему пришлось пережить несколько серьезных поражений.
Так в 1987 году произошел серьёзный срыв в работе. Ричард, отклонившись от разработанных им правил торговли, предпринял слишком рискованные операции. В результате он потерял десятки миллионов долларов: как своих личных, так и инвест орских средств.
Переживая тяжёлую депрессию, Ричард в 1988 году поклялся больше никогда не управлять деньгами клиентов и, вообще, близко не подходить к рынку. Он закрыл Drexel Fund. В результате 14 обученных Денисом сотрудников потеряли работу и начали самостоятельную деятельность на рынке. Но, в отличие от учителя, строго придерживаясь его принципов торговли, закончили этот год с прибылью.

Поостыв, Деннис понял, что погорячился. Какое-то время он занимался анализом и исследованиями. Наконец, в 1994 году он возвращается на рынок. Но теперь его торговый стиль стал другим: он стал использовать в торговле Автоматические и механические торговые системы.
На протяжении 8 месяцев торговли по своей обновленной системе в 1994 году он получал всего 8% прибыли. Но уже в 1995 году его доход составил 108 %, а в 1996 году — 112 %.

Ричард Деннис объяснял успех своими упорными исследованиями.
«Я больше не трейдер, я сейчас исследователь, Я постоянно провожу исследования для определения того, как я могу дополнительно настроить свою систему и создать новые способы адаптации к изменениям, постоянно происходящим на рынке».
Ричард Деннис

К 2000 году его личный капитал возрос до 300 млн долларов — и все это со стартового капитала в 1200 долларов в 1970 году!
Ричард Деннис останется в истории как великий трейдер. Он управлял деньгами клиентов свыше 20 лет, при этом средняя общая совокупная доходность его операций составила 27 %. Он на практике доказал, что любой человек может НАУЧИТЬСЯ стать успешным трейдером.


Полезные советы от Ричарда Дениса:
1. В случае больших дестабилизирующих потерь следует выйти из рынка.
2. Определенного размера потери деструктивно влияют на наше мышление, поэтому между проигрышной и следующей сделкой необходимо делать перерыв.
3. Тренировать способность систематически обдумывать, анализировать как не удачные, так и успешные сделки.
4. Практические результаты, полученные в работе на одном рынке применять на другом.
5. Заблуждением начинающих и опытных трейдеров, является приписывание рынкам осмысленности, и мнение, что технический анализ мене важен, чем фундаментальный.
6. Начинающим трейдерам Деннис советует не спешить, торговать помалу, учиться на своих ошибках, стараясь не теряться, глядя на ежедневные колебания торгового счета. Главное размышлять о том правильно ли общее направление ваших действий, а не над исходами отдельных сделок, которые, в основном, случайны.
7. Одной из самых больших ошибок, которую может сделать трейдер – это упустить возможность большого выигрыша. По его личной оценке, 95% заработанной им прибыли, была получена всего лишь от 5%, совершенных им сделок.
8. Не надо слишком сильно держаться определенного взгляда на рынок, потому что такое постоянство, своеобразный консерватизм, может привести к тому, что будет упущена сильная рыночная тенденция.
9. В периоды, когда меньше всего хочется заниматься торговлей (время потерь), это как раз то время, когда необходимо наиболее сильно сосредоточиться на торговле.


Деннис публиковал статьи в “Нью-Йорк Таймс”, “Уолл Стрит джорнал” и “Chicago Tribune”. Он – президент Dennis Trading Group Inc и вице-председатель C&D Commodities, а также член Совета директоров Cato Institute.

0 Responses to “Ричард Деннис / Richard Dennis - принц Ямы и учитель Черепах.”

Отправить комментарий