среда, 16 октября 2013 г.

Как Наше правительство решило в очередной раз залезть в наши карманы. 2013 - 2016 год для начала.

Наше правительство решило в очередной раз залезть в наши карманы.
Правительством РФ принято решение оставить «молчунов» без накопительной части пенсии. Благодаря данному решению в период с 2014 по 2016 годы возможно будет сохранить более 350 млрд. рублей.
Если вы не совсем понимаете о чем я, то уточню: "молчунами" называют тех, кто не перевел управление своими пенсионными средствами в Негосударственные Пенсионные Фонды и частные управляющие компании.
Теперь же захотелось осветить статью из которой вы узнаете что будет с вашими пенсиями не
зависимо от того перевели вы деньги в НПФ или не перевели и какие махинации с вашими деньгами проворачивает правительство. Эта заметка просто лишь еще одно подтверждение того, насколько уязвимы пенсионные деньги и что надеяться в старости на них глупо.

По информации первого замминистра финансов Российской Федерации госпожи Нестеренко, Правительством РФ решено накопительную часть пенсии «молчунов», уменьшить до нуля.
«Было решено определить не 4-2%, как это было ранее, а 6-0%. А это значит, что гражданин принимает решение о накопительной части размером в 6% или 0%» — сказала госпожа Нестеренко. Что все это значит, попробуем разобраться ниже.

В следующем 2014 году в соответствии с ранее принятой пенсионной реформой у граждан России, которые НЕ воспользовались возможностью выбора УК и НПФ (Негосударственный Пенсионный Фонд) и накопления которых останутся во Внешэкономбанке, в страховую часть будет отчисляться 4% ,а накопительная часть уменьшится с 6% до 2%.
Граждане, которые передали свою пенсию НПФам или частным УК величина отчислений в часть накопительную останется прежней и составит 6%. Это значит, что те граждане, кто не перевел накопительную часть пенсии в негосударственные пенсионный фонд проиграют и будут получать в итоге меньшую пенсию, чем те, кто решил перевести свою пенсию в НПФ.
По информации замминистра финансов господина Моисеева, все планируемые изменения в части обнуления накопительной части пенсии, будут закреплены в законодательстве. «Да, у «молчунов» решено оставить «0» — это решение было принято Правительством.

Все предстоящие изменения было решено внести в законопроект о бюджете Российской Федерации на срок с 2014 по 2016 годы. Также Министерству было рекомендовано учесть это в разработанном законопроекте. Сущность законопроекта в том, что если гражданин не желает иметь в своем распоряжении накопительную часть пенсии, то тогда ему надо оставить ноль, а не сохранять 2%» — сообщил Моисеев. Благодаря изменению показателей накопительной части пенсии стало возможным сэкономить более 350 млрд. рублей в период с 2014 по 2016 годы, как пояснила первый заместитель министерства финансов Татьяна Нестеренко.

То есть, таким образом правительство хочет за счет нас с вами решить проблему нехватки бюджетных средств. Если быть точнее, за счет тех, кто не перевел накопительную часть пенсии в негосударственные пенс.фонды.

«Исходя из того, что почти половина пенсионеров (44%) делают выбор в пользу накопительной части, добавочная разница в 2% составит приблизительно в 2014 году 102 млрд. рублей, в 2015 году – 116 млрд. рублей и в 2016 году 133 млрд. рублей» — цитировала госпожа Нестеренко.

Схема, по которой у «молчунов», за морозится формирование накопительная части , планируется запустить в работу в следующем 2014 году, передал источник в Правительстве РФ. Законопроект бюджета Пенсионного фонда России на 2014 год и с дальнейшим плановым периодом на 2015-2016 годы включает в себя инициативу по понижению с 6% до 0% перечислений на накопительную часть пенсии граждан, не воспользовавшихся возможностью выбора УК и НПФ, как передал источник в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

Глава Министерства финансов России пояснил, что Внешэкономбанк и по окончанию 2013 года оставит за собой право управлять пенсионными накоплениями «молчунов». Министерством в марте 2013 года был опубликован законопроект, которым продлятся полномочия Внешэкономбанка до 2019 года. Представленное постановление было подписано Председателем правительства Д.А. Медведевым в июне 2013 года.

Какие выводы, господа?

1. Если вы до сих пор не перевели накопительную часть своей пенсии в негосударственные фонды, то лучше поторопиться сделать это до конца 2013 года. Остается хоть маленькая надежда на то, что ваша пенсия благодаря такому решению будет хоть малость, но побольше.

2. Пенсионная реформа – это лотерея. Нет никакой прозрачности. Государство делает с нашими пенсиями все что вздумается. А точнее, прикрывает с помощью пенсионной программы свои ошибки. Если правительство не может управлять бюджетом страны не залезая в карманы обычных людей, то думать о том, что на пенсии вы будете жить припеваючи просто глупо.

3. Надеяться нужно только на себя и свои силы. Нужно активно управлять своим будущим, в том числе и пенсией. Независимо от того в каком вы сейчас находитесь возрасте – планируйте свое будущее уже сейчас. Если вы хотите получать пенсию в старости тысяч в 30 000 рублей, то не нужно полагаться на помощь государства. Подумайте о том, как можно получить такую пенсию без помощи государства.

Проще говоря, вы должны создать свой собственный источник пенсии. Помимо финансовых инструментов – это могут быть: бизнес, недвижимость, система заработка в интернете, интеллектуальная собственность и т.д.

На мой взгляд – работа по найму по стандартному сценарию с выходом на пенсию это путь в никуда. Путь в нищету. Не нужно ждать пенсию. Создайте ее себе сами. Не в 60-65 лет, а в 30, 40, 50.

А в теперь расскажу как “кинут” остальных.

В связи с тем, что в настоящее время средств Пенсионного Фонда России НЕ достаточно для выплат текущих пенсий, в 2014 году россияне останутся без ее накопительной части, которая будет направлена в распределительную систему. Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.
Замминистра финансов отметил, что коснется это только накопительной части за 2014 год. Также чиновник сообщил, что эта сумма будет взята в расчет при подсчете страховой части пенсии.

Отсюда следует, что не зависимо от того, где сейчас находится ваша накопительная часть пенсии (в Государственном Пенсионном Фонде или Негосударственном ПФ) ее планируется заморозить как минимум на один год.

Данный механизм предусмотрен в законопроекте бюджета РФ на 2014-2016 годы, рассказал господин Моисеев. Хотелось бы отметить, что это уже третье решение Правительства РФ по отношению к будущим пенсионным накоплениям трудящихся граждан за последнее время.
Сперва поднимался вопрос о том, чтобы в страховую систему возвратить накопительную часть граждан, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании и некоммерческого пенсионного фонда, при этом оставив им 2% в накопительную часть.
Граждане, которые изъявили желание остаться в накопительной программе, планировалось сохранить отчисления без изменения в размере 6%. Но на прошлой неделе появилась новая информация, что у граждан, не воспользовавшиеся правом выбора УК и НПФ, накопления обнулят и все их отчисления пойдут на выплату пенсий нынешним пенсионерам.
Но, похоже, денег “молчунов” не хватит Министерству финансов РФ на покрытие всех существующих расходов по выплате текущих пенсий. В итоге Правительство РФ не придумало ничего другого как снова «занять» денежных средств у работающих граждан для выплат пенсий в 2014 году.

Следует отметить, что если сперва бюджет Пенсионного фонда России планировалось увеличить с помощью дотаций из федерального бюджета на 580 млрд. рублей, то в настоящее время фигурирует уже другая цифра, и она составляет 336 млрд. рублей.
Необходимо вспомнить, что аналогичный метод уже применялся в 2004 году, когда из накопительной схемы были выведены граждане среднего трудоспособного возраста старше 1967 года рождения. Правительство тогда свое решение объяснило тем, что эти граждане предпенсионного возраста и что за этот промежуток времени не успеют накопить существенную прибавку к страховой пенсии. Но среди профессионалов, были разговоры о том, что таким образом государство сделало негласный займ у граждан, который позволил нашему государству безболезненно погасить внешний долг. В настоящее время чиновники Министерства финансов успокаивают: «Сегодня рубль в страховой системе стоит дороже, нежели в накопительной, поэтому граждане могут получить хорошую компенсацию». При этом ситуация остается неоднозначной: гражданам навязывают надобность выбора остаться в накопительной системе, то есть перевести пенсии в Негосударственные Пенсионные Фонды или выйти из нее, причем тем кто остается гарантируют сохранения первоначальных условий. И практически тут же меняют условия, говоря о замораживании накоплений.

Как рассказал господин Моисеев, все пенсионные накопления граждан России за 2013 год и материнский капитал, которые направлены на формирование накопительной части пенсии в некоммерческие пенсионные фонды и частные управляющие компании, будут переданы в доверительное управление Внешэкономбанку, но в дальнейшем они будут возвращены.

Правда как государство будет «возвращать» эти средства пока остается загадкой

Точнее для себя я определился, что ничего никто нам возвращать НЕ будет. Почему? Есть ряд аргументов:

1. То, что происходит сейчас – это все цветочки
По словам многих экспертов демографический кризис еще впереди. А это значит, что нас будут ждать еще более глобальные проблемы, то есть если сейчас не хватает денег на выплату пенсий, то потом недостающая цифра будет еще выше. Вот что об этом говорит бывший министр финансов А.Кудрин:

2. Эта проблема будет существовать каждый год
Я считаю, что проблема нехватки денег для выплаты текущих пенсий будет существовать каждый год. Почему? А вспомните прошлый год. Что было сделано для того, чтобы найти деньги для выплат пенсий в текущем году?
Напомню вам про еще один “финт ушами”, который сделало наше правительство, дабы найти деньги для выплаты пенсий в 2013 году, но который сейчас никто не вспоминает. Речь идет о повышении страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями.
В конце 2012 года правительство приняло решение поднять сумму страховых взносов для ИП более чем в 2 раза. Год назад эту меру прикрывали разными причинами, но все эксперты в один голос утверждали, что основная цель этого непопулярного решения попытаться за счет малого бизнеса найти деньги для выплаты текущих пенсий. Чем это все закончилось? Тем, что в первой половине 2013 года свое существование прекратило более 500 000 индивидуальных предпринимателей! В итоге правительство приняло решение снизить сумму страховых взносов для ИП. Но новые правила вступят в силу только в 2014 году. Так что можно сказать что свою цель они все же выполнили – “срубили бабла” с предпринимателей. А так как с 2014 года с предпринимателей уже будут брать меньше взносов, то вот и встал вопрос – какую теперь “дойную корову” подоить, чтобы найти денег на выплаты пенсий. А зачем спрашивается придумывать сложные схемы? Давайте-ка займем денег у народа. Заморозим на годик выплаты в накопительную часть и все будет в ажуре. Пообещаем что деньги потом вернем с процентами, а они “все схапают”.

3. Экономическая ситуация в России не такая напряженная как в других странах
Третий аргумент в пользу того, что нас и дальше будут обманывать заключается в том, что сейчас не все так плохо. Мировую экономику по прежнему штормит. Сказать, что кризис прошел пока еще нельзя. Но если сравнивать ситуацию в России и других странах, то у нас еще все хорошо. Нефть стоит почти 110 долларов за баррель, что для нас весьма неплохо, так как бюджет нашей страны в основном зависит от нефтедолларов. Если не вдаваться в тонкости (рецессия, инфляция, ВВП и т.п.), то мне не понятно, почему нет денег на выплату пенсий. Ну не та сейчас ситуация!

А что будет если кризис войдет в новую стадию? Что будет если нефть подешевеет?

Я нахожу для себя лишь одно объяснение – правительство не эффективно управляет страной, бюджетом из-за чего и произошла вся эта ситуация. Я не думаю, что обстановка в правительстве и министерстве финансов сильно изменится в ближайшие годы, а это значит что и дальше денег на выплату пенсий будет НЕ хватать. Так что нас скорее всего ждут новые схемы. И одной из таких схем уже в ближайшие годы станет:

4. Увеличение пенсионного возраста
Эта тема муссируется уже несколько лет. И это неспроста. Правительство не будет принимать такое кардинальное решение за один присест. Поэтому нас сейчас плавно к этому готовят.
Сейчас у нас женщины работают до 55 лет, а мужчины до 60 лет. Скорее всего планку поднимут не менее чем на 5 лет. То есть, женщины будут работать до 60 лет, а мужчины до 65 лет. Это в лучшем случае. Я не исключаю, что эта планка будет поднята еще выше. Зачем? Все просто, пенсионеров станет меньше, а работающих граждан больше. Работающие граждане будут обеспечивать пенсионеров, что значительно снизит нагрузку на бюджет страны.

Переосмысление…

Что я хочу подчеркнуть данной публикацией? В первую очередь то, что нужно менять свое видение будущего. Если сейчас многие люди работают и надеяться на светлое будущее, которое им обеспечит государство, то это не правильно. К будущей пенсии нужно отнестись как к дополнительному приятному бонусу.

Нельзя ставить пенсию в качестве основы своих будущих доходов. Ставку нужно делать на другое. Нужно самостоятельно создавать активы, которые будут приносить вам основной доход.

0 Responses to “Как Наше правительство решило в очередной раз залезть в наши карманы. 2013 - 2016 год для начала.”

Отправить комментарий