четверг, 27 марта 2014 г.

Тилт/ tilt/ Тильт, Форекс Тильт — убийца трейдеров.

Тилт, tilt, Форекс Тильт — убийца трейдеров
Существует такое неофициальное понятие в трейдинге, пришедшее из профессионального покера - как Тилт/ tilt/ Тильт, Форекс Тильт. Итак, что такое тильт, почему он так страшен для трейдера и как с ним бороться, об этом данный пост блога.

Начнем с определения.

Тильт (англ. Tilt) — состояние игрока, вызванное сильными эмоциями и переживаниями от выигрышей или проигрышей, при котором он играет в не свойственном ему стиле и манере, в следствии чего начинает допускать много ошибок. Тильт считается главным врагом любого игрока. И поскольку, торговля на финансовых рынках связана напрямую с предугадывание тем или иным методом предстоящих событий, это тоже своего рода игра, а сам трейдер как спекулянт будет считаться естественно игроком.

Самое страшное в тильте — что подступает он незаметно, лишая трейдара самоконтроля, и действительно может происходить как от выигрышей так и от проигрышей. Каждый трейдер, зачастую неосознанно, переживал состояние тильта и каждый выходил из него со своими потерями.
Я не понаслышке знаю, что такое тильт. За время своей торговли я пережил три больших тильта, а сколько было микротильтов и сосчитать трудно. Последний серьёзный произошел в августе 2012 года. Я вернулся к торговле после трехнедельного отпуска (до этого 5 месяцев подряд прибыльных) и совсем был не готов психологически к изменениям на рынке, да и к самой торговле как оказалось тоже (сейчас я после отдыха беру 2-3 дневную паузу — просто наблюдаю за рынком, не торгуя) В этот день на счету я потерял около 15% от счета и N-ное количество рублей! Поэтому моё отношение к тильту самое серьезное.

Пример часто распространенной ситуации вызывающей тильт у трейдеров:
Вы приняли решение и сделали сделку по каким либо соображениям и получили убыток (стоп), вы делаете новую сделку и снова получаете убыток. По своей торговой стратегии вы должны прекратить торговлю на сегодня, но… в вас просыпается а) желание отыграться, б) кажется вот именно сейчас начнется то самое движение на которое вы рассчитывали. Как итог, вы делаете третью сделку, конечно-же последнюю, но и снова, а быть может и ещё снова получаете убыток. Самоконтроль уже ослаб, и вот вы уже не можете оторваться от компьютера и выключить терминал.Очнувшись через время, вы обнаруживаете у себя N-ное количество убыточных сделок, которые значительно опустошили ваш счет, возможно вы даже достигли или превысили месячный лимит риска.
Это типичная ситуация постепенного наступления тильта.

Виды тильта

Тилт/ tilt/ Тильт, Форекс Тильт — убийца трейдеров.Тильт может быть вызван как выигрышами, так и проигрышами трейдера. Тильт от выигрыша бывает реже, обычно он наступает в случае получения большой прибыли на рынке (одна хорошая сделка) или же череды положительных сделок. В таком случае трейдер начинает расслабляться, верить в гениальность своей торговли (торговой системы) и постепенно опять же начинает делать нарушения стратегии, что приводит к тильту и, как следствие, потерям.
Чаще тильт происходит во время череды неудачных сделок и здесь трейдер из-за потери уверенности в себе и одновременно боязни упустить хорошую сделку, также начинает нарушать свои торговые правила, как ставить риски на сделку меньше положенного, закрывать сделку только открытую без обоснованных причин и т.д.
Точно такие же схемы начинают работать и при роботорговли и даже при копировании сделок у других трейдеров. Завышение рисков, без основательное завышения лотов, коррекционные действия с целью увеличить прибыль или быстрее выйти из про садки и т.д. и т.п.

Во время тильта эмоции контролируют мозг, а не наоборот    Поэтому кажется, что ты поступаешь абсолютно разумно до тех пор, пока не очнешься.

По проявлениям тильт можно разделить на две категории:
Явный тильт. При этом виде тильта игрок начинает делать, очевидно, неверные ходы. Например, торговать против основного движения без логики, увеличивать объем позиции вне положенного, превышать разрешенное количество сделок в день если это прописывает система риск менеджмента. Если игрок замечает за собой признаки явного тильта, следует немедленно прекратить игру, чтобы избежать больших проигрышей от таких решений.
Скрытый тильт. Этот вид тильта очень сложно заметить, однако вреда от него не меньше, чем от явного. Скрытый тильт может проявляться в подсознательной неуверенности в себе, что заставляет торговать и принимать решения в несвойственном себе стиле и чувствовать себя некомфортно. Скрытый тильт может длиться днями или даже неделями, поэтому если начались необъяснимые проигрыши (хотя, на первый взгляд, всё делал верно), следует попросить друга или постороннего человека проанализировать свою торговлю, или же заняться самоанализом.
Подверженность тильту
Разные трейдеры обладают различной тильтоустойчивостью. Одним достаточно получить несколько убыточных сделок, и они впадут в состояние депрессии и явного тильта. Другие же могут выдерживать длительную череду убыточных сделок или выигрывать огромные суммы, при этом оставаясь хладнокровными и продолжая спокойно следовать своим торговым правилам.
Факторов, влияющих на подверженность тильту довольно много: это может быть и темперамент человека, и его опыт в трейдинге, и способность к самоконтролю. Но, так или иначе, каждый человек может научиться избегать и бороть в себе тильт — вопрос лишь во времени и желании этому научиться.

Способы борьбы с тильтом

Хотя чётких рекомендаций здесь быть не может, но возможно будет полезно попробовать:
1. Не торгуйте в неровном эмоциональном состоянии (большая радость, большое горе, большие жизненные перемены и т.д.)
2. Не торгуйте если не выспались
3. Займитесь йогой, медитацией, цигун, чем угодно, что поможет вам лучше осознавать состояние покоя и себя, расслабить тело.
4. Квадратичное дыхание — вдох на счет, пауза на счет, выдох на счет, пауза на счет поможет привести себя в ровное эмоциональное состояние
5. Все ваши действия во время торговли на рынке должны быть четко прописаны в вашей торговой системе в логике, а также, что делать если что-то пошло не так (план на случай пожара)
6. Перед каждой сделкой попробуйте рисовать символический градусник и отмечать эмоциональную температуру на нем, если выше 5 — делайте паузу от торговли на час.
7. В принципе делайте паузы между сделками, например, один час.
8. Очень хороший способ — это визуализация правильных действий. Каждый день представляйте как вы торгуете на рынке следуя четко своей торговой системе, представляйте все очень ярко и подробно. Представляйте, как вы действуете в случае получения убытка, двух. Ежедневная визуализация желаемых действий постепенно выработает у вас нужные рефлексы, создаст нужную последовательность действий в мозгу.
9. Отметьте для себя некое свое эталонное состояние и придумайте несколько простых вопросов, которые позволят вам определить в нем вы или нет. Задавайте себе эти вопросы при каждой паузе в торговле и перед каждой сделкой. Если состояние не эталонное, делайте паузу в торговле. Обязательно!
10. Или сделайте себе проверочный чек-лист и тестируйте себя перед каждой сделкой.
11. Во время торговли записывайте ощущения в своем теле (ваша поза, дыхание, ощущения). Помните в теле находится и наш мозг и наши эмоции и все что происходит сейчас с вами происходит и чувствуется в теле. Записывая ощущения вы повысите свою осознанность по поводу того, что же с вами происходит, что позволит замечать подходящее состояние тильта на раннем этапе.
И помните наш мозг — это супер навороченный компьютер, который можно программировать и нужно учиться еще управлять!

Тема тильта очень большая, здесь я описал в общих чертах ее. Буду рад вашим комментариям.

0 Responses to “Тилт/ tilt/ Тильт, Форекс Тильт — убийца трейдеров.”

Отправить комментарий