понедельник, 19 марта 2012 г.

Принцип маржинальной торговли. Валютные курсы и спреды. Кросс курсы.

Новичками, которые только начинают свое знакомство с Форекс, для упрощения понимания, обычно используется только понятие текущего или по-другому, спотового курса валют. Во время же реальных торгов любая котировка валют имеет два курса – курс покупки (bid) и курс продажи или (ask). Обозначение этих курсов идет одно за другим, начиная от курса покупки, через наклонную черту. Так, например, отношение EUR/USD 1.3373/1.3375 говорит о том, что курс покупки – 1.3375, а курс продажи – 1.3373.

В этом отношении есть некоторые нюансы. Так, курс покупки обозначает ту цену, по которой сторона, выставляющая котировку, согласна приобрести валюту, а курс продажи та цена, по которой эта же сторона согласна продать валюту. Таким образом, вы не являетесь в данной ситуации ни продавцом, ни покупателем, а эти понятия относятся к стороне, которая выставила котировку, поэтому, если вы собираетесь приобретать валюту, вам необходимо смотреть на цену ask — продажи, а если продавать – то на bid, покупки.

Для внесения ясности рассмотрим такой пример. Вы собираетесь приобрести 100 долларов за английские фунты стерлингов (GBP/USD). На данный момент котировка этой валютной пары составляет 1.5377/1.5380. Поэтому, для приобретения ста долларов США вам понадобиться 100*1.5380=153.80 фунтов стерлингов. Но если вы решите купить английские фунты стерлингов, продав при этом 100 долларов США, то в результате этой операции вы получите 100*1.5377=153.77 долларов США. Значения котировок Вы можете видит постоянно.

Но обычно, изображение официального курса котировок несколько отличается от описанного выше. Дело в том, что в течение времени старшие цифры (big figure) котировки практически не изменяются или меняются очень медленно, то в таких случаях, в курсе продажи (ask) они вообще не отображаются. И тогда котировка евро к доллару обычно записывается следующим образом — EUR/USD 1.3373/75. И мы с вами знакомимся с новым термином — big figure – который обозначает базовое число в 100 пунктов.

И давайте познакомимся еще с одним новым понятием - спрэд (spread). Рассчитывается спрэд очень просто, он равен разнице между курсом покупки (bid) и курсом продажи (ask). Вот он-то и отвечает за прибыль, которую все желают получить на валютном рынке Форекс. Давайте рассмотрим пример с японской йеной. Пусть котировка евро к йенам на рынке Форекс будет EUR/JPY 126.80/126.90. Вы решили продать 100 евро, при этом вы получаете 100*126.90=12 680 йен, но если кто-то захочет приобрести 100 евро, то он заплатит за них 100*126.90=12 690 йен. Отсюда видно, что спрэд составляет от такой сделки 12 690-12 680=10 йен, что примерно составляет 8 центов. Конечно, при затратах 100 евро, такая прибыль ничтожна мала, и именно поэтому, обменные пункты обычно используют значительно больший спрэд. Так, для нашего примера, подошло бы 126.80/132.80. Здесь используется спрэд в 600 пунктов. Таким образом, прибыль со 100 евро составила бы 13280-12680=600 йен, это составит 4.78 евро по такому же курсу. В дальнейшем мы узнаем, каким образом пересчитывать полученную прибыль в нужную для нас валюту, так же каким образом эту прибыль определять. Главное, что необходимо запомнить в этом разделе, это то, что любая котировка имеет два курса, и разница между этими курсами называется спрэдом (spread).

Получается, что спрэд для стороны, которая выставила котировку, является источником дохода, и именно поэтому, брокерские конторы, дающие возможность работать через интернет частным лицам, не берут за совершение своих сделок комиссионные (но не всегда). В основном, они получают прибыль за счет спрэда.

Отсюда необходимо сделать один очень важный вывод, если вы решили работать с брокером, выбирая его, обращайте внимание на спрэд. Чем этот спрэд будет меньше, тем лучше для вас.

Обычный человек, сразу же начинает задумываться, а откуда вообще берутся все эти курсы? На основании чего они появляются?

А формируются курсы покупки и продажи исключительно в зависимости от уровня спроса и предложения той или иной валюты на валютном рынке. Конечно, очень серьезное влияние на формирование курса валют оказывают крупнейшие активные участники Форекс. Крупные пассивные и мелкие участники тоже могут влиять на курс, если они подхватывают то течение курса, которое предложено активными участниками.

Получается, что, если все участники стремятся купить одну и ту же валюту, то цена на нее начинает расти, а трейдер должен предугадать такую ситуацию, чтобы извлечь как можно больше выгоды. Форекс различает своих участников, и дает им различные размеры спрэда. Так, те участники, которые совершают огромные, многомиллионные сделки, получают небольшой спрэд, в пределах всего несколько пунктов. Но из-за огромного объема сделок, прибыль все равно получается приличная. Другим участникам, которые совершают небольшие сделки, величина спрэда бывает значительной. В некоторых случаях речь идет о сотнях пунктах, которые тоже могут дать хорошую прибыль брокерским домам рынка Форекс.

В связи с тем, что сейчас рынок нестабилен, размер спрэда меняется довольно часто, некоторые брокеры имеют тенденциюувеличивать спрэд в случаях, когда выходит какой-либо важный экономический показатель. Но для стабильного и постоянного заработка, лучше выбирать брокера, который старается держать размеры спрэда постоянными.

Изменяются спрэды и низколиквидных валют любых слаборазвитых стран. Чаще всего такая ситуация возникает в результате межбанковского валютного обмена. Если банки обмениваются такими вот неликвидными валютами, то спрэд по котировкам этих валют может быть несколько увеличен. Частные лица же работают на валютной бирже Форекс в основном с высоколиквидными валютами.

Также величина спрэда иногда зависит от суммы сделки, но это касается крупных участников Форекс. Если такие крупные участники запрашивают суммы, которые значительно отличаются от средних сделок по данной валюте, то величина спрэда увеличивается. Это связано с тем, что банки при таких размерах сделок подвергаются значительному риску. С другой стороны, на величину спрэда в такой ситуации могут повлиять отношения между участниками сделки, если у них сложились длительные деловые отношения, и они друг дугу доверяют, то есть возможность уменьшить спрэд. В противоположном случае, если банк не хочет работать именно с этим участником, то спрэд сознательно завышается, и участник просто вынужден отказаться от сделки. Такое происходит в случае, если банк не желает рисковать или не доверяет этому участнику.

Для того, чтобы удачно торговать на валютном рынке Форекс, необходимо очень четко запомнить основные понятия, рассмотренные выше.


  1. Итак, курс продажи или askкурс валюты, по которой сторона, выставившая котировку согласна продать валюту. Обычно, этой стороной является какой-либо банк. 
  2. А курс покупки или bid, соответственно, — это тот курс, по которому банк намерен покупать эту валюту
  3. Ну, и еще одно важное понятие это спрэд (spread)– разница между этими курсами.


Надо четко определиться, что при выборе брокера, желательно выбирать такого, у которого спрэд был бы поменьше, и желательно постоянным. Человек, который хорошо понимает смысл этих основополагающих понятий, сможет быстро и грамотно принимать решения на валютном рынке Форекс. Если же он будет задумываться над определением понятий, то прибыль может и не получить.

И еще один нюанс, Вам не стоит переживать, что ваши сделки имеют маленькие размеры, по сравнению с миллионами и миллиардами, которые вращаются на рынке Форекс.

Далее будет рассмотрен принцип маржинальной торговли, который позволит, вкладывая совершенно небольшие деньги, получать прибыли, в несколько сотен раз превышающие вложенные деньги.
Главное, чтобы частный трейдер, который решил зарабатывать на рынке Форекс, был внимателен и грамотен. Именно поэтому, прежде, чем начинать торги на реальные деньги, необходимо внимательно прочитать всю возможную информацию и потренироваться на виртуальном счете. На нем вы сможете отработать определенные приемы и получить опыт работы на Форекс. Ведь любому его участнику нужен опыт, знания и холодная голова

КРОСС КУРСЫ ВАЛЮТ ФОРЕКС

В предыдущих постах блога уже затрагивалась тема обозначения валютных пар на рынке Форекс. Но, нами были рассмотрены только валютные пары, в которых участвует доллар США (USD). Сейчас же мы уделим внимание валютным парам, в которых не участвует доллар США. Как вы уже, наверное, догадались, такие валютные пары, в которых доллар США не является базовой или котируемой валютой, называются кросс-курсами (cross rates). Сразу необходимо упомянуть, что с кросс-курсами работают только опытные трейдеры, которые обладают огромным опытом торговли и глубокими знаниями в области микро и макро экономики конкретной страны, чья валюта будет участвовать в кросс-курсе.

Сейчас мы приведем пример кросс-курсовой котировки. Как писалось выше, кросс-курсом является любая котировка, в которой не участвует доллар США. Следовательно, примером кросс-курса может служить валютная пара английский фунт стерлингов и японская йена (GBP/JPY), или же канадский доллар и швейцарский франк (CAD/CHF).

Если вы внимательно читали предыдущие главы, то вы уже наверно поняли, что понятие прямой и обратной котировки, относительно рынка Форекс не применимо к кросс-курсам. Собственно название кросс-курса было придумано из-за этого, чтобы не оставить без внимания подобное выражение котировки.

Из этого можно прийти к выводу, что на рынке Форекс существует 3 вида котировок:


  1. Прямая котировка – 1 единица иностранной валюты, выраженная в американских долларах. Например, EUR/USD.
  2. Обратная котировка – 1 американский доллар, выраженный в валюте любой другой страны. Например, USD/JPY.
  3. Кросс-курс - валютная пара (котировка) в которой не участвует американский доллар (USD). Например, EUR/JPY.

Теперь, когда вы узнали, что такое кросс-курс, пришло время поговорить, в чем же заключаются преимущества в его использовании. Для начала немного отступим от рынка Форекс, и рассмотрим, чем же выгодны кросс-курсы для компаний и корпораций, ведущих бизнес за пределами своей страны.

При экономическом анализе, большое значение имеет использование рынков нефти, газа и сырья для производства. Известно, что основной валютой являются доллары США, эта страна обладает высокоразвитой экономикой, тем не менее, даже для стабильного американского доллара возможны некоторые изменения. В ряде случаев имеет смысл производить сделки с валютой других государств, с более стабильным состоянием экономики на текущий момент времени.

Состояние экономики государства отражается системой индексов, которыми надо уметь оперировать. Сделок по кросс-курсам совершается не так уж много, особенно это касается какой-нибудь экзотической валюты.

Используя кросс-курсы, Вы выполняете обмен валют под любым флагом. В ряде случаев это представляет интерес для временных поясов. Еще одним преимуществом является оперативность проведения сделок. Большое значение кросс-курсы валют имеют для торгово-промышленных операций, чем меньше сторон принимают участие, тем лучше.

Представим, что у вас есть компания в Европе, и Вы имеете бизнес с Гонконгом, Китаем, Японией. Для закупки большой партии товара Вам может понадобиться местная валюта. Экономичным решением вопроса может быть кросс-курс обмена. В этом случае Вам не придется заботиться о приобретении долларов. Минуя эти предварительные операции, сделка будет выгодной для обеих сторон. При расчете экономичных схем кросс-курсы дают большой сектор экономии. С учетом времени оплаты счетов, объема сделки можно добиться успешности. В этом случае хорошо просматривается простота и надежность расчетных методов. Минуя посредников, Ваши сделки будут более привлекательны для партнеров. В решении задачи имеет место взаимоувязка планирования товарооборота и финансов.

Теперь, когда вы поняли, что использование кросс-курсов среди мировых корпораций представляет интерес, поговорим о том, как же правильно оперироватькросс-курсами на валютном рынке Форекс.

Предположим такую ситуацию, что вышла новость о том, что в Канаде были обнаружены новые месторождения нефти, что привело к резкому увеличению экономических показателей, так как Канада является крупнейшим мировым экспортером нефти. В тоже время в Японии наблюдается сильный спад в экономике, что приведет к удешевлению японский йен.

Любой трейдер скажет вам, что надо активно покупать канадский доллар (CAD) и продавать японскую йену (JPY). Но вот не задача, как же получиться максимальную прибыль не использую при этом доллар США? Ответ прост, использовать кросс-курс этих 2 валют – CAD/JPY.

Если же использовать валютные пары USD/CAD и USD/JPY то вы добьетесь незначительного результата, так как доллар США, может подняться в цене, что повлияет на пару USD/CAD, или же наоборот, упадет, приводя к стабильному курсу валютной пары USD/JPY.

Самая частая ошибка трейдеров, которые изучают понятие кросс-курса, это возникновение ошибочного мнения, о том, что расчет котировки по кросс-курсам происходит исходя из экономического состояния стран только тех валют, которые принимают участие в кросс-курсе. Это не так, дело в том, что большая часть операций на валютном рынке Форекс совершается с прямыми и обратными котировками, то есть с валютными парами, где присутствует американский доллар. Операций по кросс-курсам составляют лишь малую часть, делая рынок кросс-курсов менее ликвидным.

Если же, происходило наоборот, то рынок кросс-курсов подвергся бы влиянию крупных игроков, например мировых корпораций и крупных инвестиционных фондов, которые смогли бы полностью контролировать рынок кросс-курсов, делая его чрезвычайно спекулятивным, то есть цены по кросс-курсам выставлялись так, как желают крупные игроки.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что кросс-курсы рассчитываются не привычным для новичка способом.

У вас должен возникнуть вопрос, Как рассчитываются кросс-курсы? Далее мы рассмотрим все известные методы расчета кросс-курсов.

Всего существует 3 метода расчета кросс-курсов. Каждый метод основывается на том, на каком месте стоит американский доллар (базовая или котируемая валюта), по отношению к валютам кросс-курса.

Первый метод. Расчет кросс-курса производиться с использованием обратных валютных пар. Например, нам необходимо рассчитать кросс-курс валютной пары канадский доллар и японская йена CAD/JPY. Для расчета этого кросс-курса мы используем валютные пары USD/CAD и USD/JPY. Требования для первого метода выполнены, обе валютные пары с обратным курсом.

ДЛЯ ПЕРВОГО МЕТОДА, КРОСС-КУРС РАССЧИТЫВАЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ СЛЕДУЮЩЕЙ ФОРМУЛЫ:

A/B = USD/B : USD/A,

CAD/JPY = USD/JPY : USD/CAD

То есть необходимо разделить курс валютной пары USD/JPY на курс USD/CAD.

Получим:

CAD/JPY = 93.110 : 0.99978,

CAD/JPY = 93.1304

Второй метод. Расчет кросс-курса производиться с использованием прямых валютных пар. Например, рассчитаем кросс курс, валютной пары евро и австралийский доллар EUR/AUD. Для этого будем использовать валютные пары EUR/USD и AUD/USD.
Обе валютные пары являются прямыми, поэтому условия расчета по второму методу верны.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА КРОСС-КУРСОВ ДЛЯ ВТОРОГО МЕТОДА:

A/B = A/USD : B/USD,

EUR/AUD = EUR/USD : AUD/USD,

EUR/AUD = 1.35396 : 0.93225,

EUR/AUD = 1.45235

Третий метод. Расчет кросс-курса производиться с использованием прямой и обратной котировки (и наоборот). Например, берем валютные пары EUR/USD и USD/JPY и рассчитаем по ним кросс-курс EUR/JPY. Вид валютных пар (прямая и обратная) удовлетворяет условию для третьего метода расчета.

ДАЛЕЕ ВЫВЕДЕМ ФОРМУЛУ ДЛЯ РАСЧЕТА КРОСС-КУРСА ПО ТРЕТЬЕМУ МЕТОДУ:

A/B = A/USD * USD/B,

EUR/JPY = EUR/USD * USD/JPY,

EUR/JPY = 1.35455 * 93.138,

EUR/JPY = 126.160

Не обязательно придерживаться формуле, ведь от перестановки мест множителей, произведение не измениться. При расчете кросс-курса по этому методу, главное не перепутать, как записать полученный кросс курс, например не JPY/EUR, а EUR/JPY.

В предыдущих постах мы говорили, что каждая валюта имеет 2 цены: цену покупки (bid) и цену продажи (ask). Выше, мы приводили примеры без упора на цену покупки и цену продажи, а брали усредненные текущие спотовые котировки.

Ниже мы рассмотрим более детальную формулу расчета кросс-курсов, с использованием bid и ask.

Первый метод. Формула кросс-курса будет выглядеть следующим образом:

A/B (bid) = USD/B (bid) : USD/A (ask), – цена покупки кросс-курса,

A/B (ask) = USD/B (ask) : USD/A (bid), – цена продажи кросс-курса,

Второй метод:

A/B (bid) = A/USD (bid) : B/USD (ask), – цена покупки кросс-курса,

A/B (ask) = A/USD (ask) : B/USD (bid), – цена продажи кросс-курса,

Расчет кросс-курса при помощи третьего метода происходит аналогично первому и второму:

A/B (bid) = A/USD (bid) * USD/B (ask), – цена покупки кросс-курса,

A/B (ask) = A/USD (ask) * USD/B (bid), – цена продажи кросс-курса,

Большинство брокеров рынка Форекс не использует данные формулы для расчета кросс-курса. В первую очередь это связанно с тем, что подавляющая часть дилинговых центров (брокеров Форекс) используют спрэд. А в тех формулах, которые упомянуты выше, мы не брали его в расчет.

Используем пример из первого метода для расчета цены на кросс-курс CAD/JPY. Для начала происходит усреднение цены, для этого берется цена покупки (bid) и цена продажи (ask) обеих валютных пар USD/CAD и USD/JPY.

ДАЛЕЕ ПРОИСХОДИТ РАСЧЕТ СРЕДНЕЙ СТОИМОСТИ КАЖДОЙ ВАЛЮТНОЙ ПАРЫ:

USD/CAD = (ask + bid)/2,

USD/CAD = (1.00006 + 1.00032)/2,

USD/CAD = (1.00019).

USD/JPY = (ask + bid)/2,

USD/JPY = (93.139+ 93.152)/2,

USD/JPY = 93.145.

ДАЛЕЕ ПРОИСХОДИТ РАСЧЕТ КРОСС-КУРСА CAD/JPY ПО ПЕРВОЙ ФОРМУЛЕ:

CAD/JPY = 93.145 : 1.00019,

CAD/JPY = 93.1273

Затем, цена на кросс-курс растягивается в обе стороны на кол-во пунктов спрэда. Допустим, спрэд на CAD/JPY равен 5-ти пунктам, следовательно, котировка на кросс-курс CAD/JPY будет выглядеть следующим образом — CAD/JPY 93.1268/93.1278.

В торговом терминале кросс-курсы рассчитываются автоматически, но вся вышеуказанная информация, необходима для понимания того, как формируются кросс-курсы валют.

Напоследок стоит упомянуть, что при анализе прямых и обратных курсов, и при анализе кросс-курсов валют используются схожие методы

0 Responses to “Принцип маржинальной торговли. Валютные курсы и спреды. Кросс курсы.”

Отправить комментарий