пятница, 6 апреля 2012 г.

Анализ и прогнозирование рынка форекс.


На рынке Форекс принято выделять 2 метода анализа:

Технический анализ
Фундаментальный анализ

Эти 2 вида анализа применяются также при торговле на фондовом рынке. Но в большинстве случаем они используются трейдерами, именно для анализа валютного рынка Форекс. Помимо технического и фундаментального анализа, многие трейдеры выделяют еще психологическийграфический анализ и так называемый компьютерный анализ, однако точнее всего они являются подразделами. Поскольку уверяю вас, что выделенные нами 2 вида анализа, содержат инструменты графического, компьютерного и психологического анализа. Рассматривать их по отдельности от технического и фундаментально анализа не имеет смысла. И так, рассмотрим каждый метод анализа поподробнее.

ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Судя из названия, технический анализ основывается на использовании статистических данных, теории вероятности и высшей математики. Как вы уже, наверное, догадались, анализировать мы будем прошлые данные изменения курсов валют. То есть, на основе данных о прошлом, мы будет строить прогнозы на будущее. Как бы это странно не звучало, но утверждение о том, что история имеет свойство повторяться применимо и к валютному рынку Форекс.

В данной посте не буду нагружать вас сложными терминами технического анализа, их вам хватит и в следующих постах  в полезных книгах по Форексу. На данном этапе, Вам лишь нужно понять, что результатом технического анализа, является формула или модель, позволяющая на основе именно прошлых данных, просчитать закономерность изменения курса в будущем.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Из материала, изложенного выше, можно сделать вывод, о том, что технический анализ не дает 100% результата, так как возникает вопрос: Ведь если бы все можно было просчитать исходя из прошлых событий, то зачем тогда брокеры рынка Форекс публикуют календарь выхода экономических новостей? Зачем тогда ежедневно выходит газета Нью-Йорк Таймс? Неужели все информационные источники о состоянии экономики и экономических событиях, созданы лишь ради того, чтобы дезинформировать трейдера?

Конечно же, это не так. Технический анализ не может спрогнозировать землетрясение, войну или выборы нового президента. Он дает трейдеру лишь малую часть возможности спрогнозировать поведения курсов валют.

Фундаментальный анализ учитывает все то, что не учитывает технический анализ. В основе фундаментально анализа лежит утверждение о том, что состояние экономики любой страны отражается на курсе её валюты. Подтверждение этим словам, Вы найдете в подразделе, посвященном только фундаментальному анализу.

Фундаментальный анализ изучает, как же влияют экономические события, на состояние валюты той или иной страны. Под экономическими событиями подразумеваются такие события как: выход важных социальных, политических и экономических новостей, выборы, войны, уровень инфляции, катаклизмы, открытия новых месторождений полезный ископаемый, уровень безработицы и многое другое.

Фактически Вам точно нужно лишь запомнить, что при помощи фундаментального анализа, Вы сможете спрогнозировать курс валюты конкретной страны, исходя из её экономического состояния. Как уже писалось, чем лучше состояние страны, тем выше будет курс её валюты.

Итог:

Для каждого вида анализа валютного рынка Форекс был выделен свой подраздел. Но это не означает, что фундаментальный и технический анализ могут быть успешно использованы по отдельности. При совместном использовании технического и фундаментального анализа, Вы добьетесь более лучшего результата, чем, став приверженцем одного из них.

В наше время, около 90% всех трейдеров приверженцы технического анализа. Это связанно с тем, что, фундаментальный анализ по большей части используют при построении прогнозов фондового рынка, а никак не валютного. Прочитав о фундаментальном анализе на различных Форекс Форумах, можно сделать вывод, что эффективность использования фундаментального анализа для прогнозирования курсов валют на рынке Форекс приравнивается к нулю. Но данные мнения обманчивы.

Вам необходимо понять, что для ведения успешной торговли на валютном рынке Форекс, необходимо изучать оба вида анализа. Используя только технический анализ нельзя добиться 100% эффективности. Любое важное экономическое событие за считанные секунды может резко изменить тренд, что приведет к огромным денежным потерям. Если же использовать только фундаментальный анализ, Вы будите удивляться, как при полном экономическом и политическом затишье, происходят резкие колебания курсов валют.

Как видно из примера, при правильном использовании, оба вида анализа прекрасно дополняют друг друга. При дальнейшем изучении, от вас лишь требуется рассматривать каждый вид анализа, как часть общего метода прогнозирования валютного рынка Форекс.


0 Responses to “Анализ и прогнозирование рынка форекс.”

Отправить комментарий