пятница, 7 декабря 2012 г.

Уоррен Баффет – гений инвестиций или Оракул из Омахи .


Я всегда знал, что стану богатым.
Не припомню, чтобы я усомнился в этом хоть на минуту
Уоррен Баффетт
Занятно, что бы вы сказали по поводу вышестоящего эпиграфа, зная, что Уоррен Баффетт по своему состоянию в США уступает лишь одному американцу – Биллу Гейтсу?

Итак, познакомимся с героем сегодняшнего поста поближе.

Ведь с развитием Интернета, теперь не нужно лететь в США, где проживает этот удачливый господин. Тем более, что образ «простого миллиардера» с удовольствием поддерживает и наш 81-летний герой. Он непритязателен в еде, не тратится на предметы роскоши, за исключением частных самолётов, ну да простим ему эту слабость. А что касается зачастую непрезентабельного внешнего вида, то на вопросы журналистов, герой нашей статьи все время отшучивался: «Я на самом деле ношу дорогие костюмы, просто на мне они выглядят дешево».

Уоррен Баффет в своей жизни, прежде всего, уважает функциональность. В этом вы можете убедиться, зайдя на сайт компании Berkshire Hathaway, которая является основным источником дохода Уоррена. Главная страница встретит вас лаконичным и эстетичным дизайном. Да и к чему лишние «навороты» фирме, чьи акции продаются по цене около 64 тысяч евро за штуку и являются самыми дорогими в мире?

В 2008 году Баффетт возглавлял список состоятельных людей планеты, а в марте 2012 года его капитал, по данным журнала Forbes, составлял 44 млрд. долларов.

Как Уоррен Баффетт попал в список богатейших людей мира?

Начнем историю с начала…
Родился Уоррен 30 августа 1930 года, в Омахе, крупнейшем городе штата Небраска, США. В детстве мальчик как «сыр в масле катался», потому что появился на свет в семье политика и бизнесмена Говарда Баффетта, ставшего в 1942 году конгрессменом США.

Старт был у него весьма хорошим, и он смог достойно им распорядиться. Сообразительный от природы матушки Уоррен Баффет рано научился читать, мог перемножать в уме многозначные числа. И если сейчас ему предложить воспользоваться компьютером, Уоррен вам ответит, что он и есть компьютер.

Не без влияния отца, Баффетт-младший приобщился к финансовому образованию. В 11 лет он купил 3 акции фирмы Cities Service по 38$ за каждую. Вначале их стоимость снизилась до 27$ за акцию, затем поднялась до 40$. Баффетт, не долго думая, продал их. Однако радость от полученной прибыли была не долгой — вскоре акции возросли до 200$! «На фондовой бирже доверять дело случаю не стоит», — твердо заучил этот урок Уоррен.

Инициативность и находчивость уже в 11лет отличали Уоррена от других пацанов. Пока его сверстники занимались шалостями, Уоррен делал деньги. Он всегда отмечал в себе, что тяготел к финансам:
На должности разносчика почты 13-летний Уоррен сумел добиться одного из первых своих успехов – он усовершенствовал маршрут разноса прессы, за счет этого втихомолку обслуживал больше абонентов и зарабатывал больше денег. Иногда ежемесячная зарплата предприимчивого подростка могла по состязаться с доходом директора почтового отделения! Вот уж точно, не должность красит человека, а человек должность.

Лично у меня человек, который не ленится пошевелить мозгами для улучшения любой ситуации, уже вызывает уважение.

Однако тем временем практичный Уоррен Баффет старательно откладывал свои сбережения, а, накопив приличную сумму, сумел купить на них небольшой земельный участок, который сдал в аренду! Кроме того, скупал неисправные игровые автоматы, сдавал в ремонт, а после устанавливал их в парикмахерских, что тоже приносило доход.

Ну как? Не хило? Это отличный пример находчивости и сообразительности, которых сегодня не хватает многим людям. Не нужно жаловаться на судьбу. Не смотря на влиятельных родителей наш герой сделал себя сам и не ждал подачек от своего папочки.

Уоррену всегда были интересны не столько сами бумажки с водяными знаками, сколько «сам процесс»:

После учебы в Омахе, Уоррен продолжил образование в Вашингтоне, куда переехала его семья после победы Баффетта-старшего на выборах в Конгресс.
Следующим шагом Уоррена было поступление в Гарвард, но в этом учебном заведении кандидатуру Баффетта отклонили с пометкой «слишком молод». Этот отказ сослужил ему хорошую службу. Он поступает в Колумбийский университет в Нью-Йорке, где получает уникальную возможность учиться у самого Бенджамина Грэхема, профессионального инвестора и известного экономиста. По словам Баффетта, именно Грэхем преподал азы основ разумного инвестирования, а его книгу «Разумный инвестор» он признает лучшей из всех написанных по этой теме. Баффетт был единственный кто получил у строгого преподавателя высший балл. Его он называет человеком, оказавшим наибольшее влияние на жизнь после отца.

Грэхем считал инвестирование не делом случая, а наукой и учил студентов анализировать балансовые отчеты фирм. Признавая правоту своего учителя, Уоррен, разработал собственную инвестиционную философию – «покупать не акции, а бизнес, стоящий за ними». Прежде, чем вложить деньги, надо знакомится не только с финансовыми отчетами, но и с реальным положением дел компаниях, оценивать уровень подготовки топ-менеджеров. Баффетт убежден, что деньги следует доверять лишь тому предприятию, которым может «управлять любой дурак, потому что когда-нибудь дурак его обязательно возглавит». Золотые слова!

После учебы Баффетт несколько лет проработал в различных фирмах. По возвращению в родной город, он встречает Сьюзан Томпсон, на которой женится. Он прожил с ней более полувека, у пары родилось трое детей. В 2004 супруга Баффетта умерла, и сейчас Баффетт женат вторым браком на Астрид Менкс.

В 1956 году Баффетт при поддержке семьи и друзей организовывает свое первое инвестиционное товарищество Buffett Associates, превратив начальный капитал фирмы, составляющий 105 тыс. долларов, в 7 миллионов!

В 1965 году Баффетт покупает контрольный пакет акций текстильной компании Berkshire Hathaway. Это предприятие было убыточным, но если за дело берется наш финансовый гуру, успех неизбежен. Баффетт преобразует Berkshire Hathaway в огромную холдинговую компанию, занимающуюся страхованием и инвестициями. За последующие десятилетия перепрофилирование предприятия превращает его в лидера, контролирующего свыше 40 компаний из различных секторов рынка от производство мебели до финансовых услуг. В сентябре 2007 года журнал Barron’s назвал Berkshire Hathaway самой авторитетной и уважаемой компанией планеты!

В настоящее время Баффет занимает пост председателя совета директоров Berkshire Hathaway и владеет 31% акций компании.

В чем принципы его инвестирования? Как он смог вывести Berkshire Hathaway в лидеры финансового рынка?

Его кредо выражается просто:
Удачливый инвестор вкладывает деньги только в те компании, продукцию которых он сам предпочитает. Уоррен Баффет к примеру скупал в свой инвестиционный портфель акции таких известных корпораций, как American Express, The Washington Post, Coca-Cola, Gillette, McDonald’s, Walt Disney и др.

Таким образом, мы можем смело нарисовать себе один день из жизни знаменитого миллиардера – вот г-н Баффетт с утра бреется бритвой Gillette, за завтраком потягивает Coca-Cola, и перелистывает свежий выпуск газеты The Washington Post…
Кстати, он чем-то напоминает персонажа «Утиных историй», производства Walt Disney, дядюшку Скруджа МакДака, – такой же старомодный, практичный и несколько прижимистый миллиардер.

Судите сами — наш удачливый инвестор продолжает жить в доме, купленном в 1956 году за чуть более 30 000$, и не спешит обновлять видавшую виды «Хонду», купленную по дешевке.

Консерватизм Уоррен Баффет проявляется также в нежелании вкладывать деньги в высокотехнологичные компании, в производстве которых он ничего не понимает.
«А если я чего-то не понимаю, то и не инвестирую»
 Уоррен Баффет
К тому же инвестор считает, что растущее предприятие, требующее затрат, и предприятие, работающее без вложений, — это «две большие разницы».

Крупнейший в мире инвестор ищет компании, которые и через 15 лет будут востребованными: «Возьмем, к примеру, жевачку "Wrigley`s". Не думаю, что интернет может повлиять на то, как люди жуют жевачку». Инвестиции в ясный и простой бизнес приносят результаты. По данным журнала Business Week, рыночная стоимость акций Gillette, купленных за 600 млн. долларов, сейчас составляет 4,6 млрд.; пакет акций Coca-Cola, подорожал с 1,3 млрд. долларов до 13,4 млрд.; 11 млн. долларов, затраченные на покупку газеты The Washington Post, превратились в 1 млрд. и т.д.

«Я не ищу 7-футовые перекладины, чтобы прыгать через них, — Я ищу 1-футовые перекладины, через которые могу перешагнуть».
Уоррен Баффет
А если кому-то захочется покритиковать Баффетта, находчивый миллиардер достойно ответит: «Если вы все такие умные, то почему я тогда такой богатый?»

Г-н Баффетт придерживается стратегии долгосрочного инвестирования, а проще говоря, десятилетиями не расстается с купленными ценными бумагами: Для того, чтобы получить заслуженное, нужно иметь терпение. Его бизнес – классика стабильной и успешной деятельности.

Однако нельзя списать весь успех Уоррен Баффет только на железную логику, опыт инвестирования и смекалку.

Уоррен Баффетт просто гений в своем деле. Он обладает особой интуицией, уникальной финансовой проницательностью, которую развил в себе благодаря преданности любимому делу. Его «шестое чувство» не просто подсказывает, как «делать деньги», но и позволяет давать точные экономические прогнозы, за что он и получил прозвище «Оракул из Омахи».

В 2010 году Уоррен Баффетт объявил о передаче более 75% своего состояния в благотворительные организации, основная часть средств поступила в фонд Мелинды и Билла Гейтс. Интересно, что с «первым богачом Америки» Биллом Гейтсом Баффетт находится в самых дружеских отношениях, они вместе играют в бридж, а в 2004 году Билл, как независимый директор, вошел в совет Berkshire Hathaway.

Дети Баффетта вполне одобряют решение отца передать средства на благотворительность. По его словам, он уверен во всех своих потомках и доволен тем, как у них идут дела. В своих интервью он вместе с Биллом Гейтсом призывает других не бедствующих людей приобщиться к благому делу и поступить как он. По своей масштабности, поступок Баффетта является самым щедрым актом благотворительности за всю истории.

Вот такой он, миллиардер Уоррен Баффетт. Если вы захотите познакомиться с ним лично, то это довольно просто устроить – ланч с Уорреном Баффеттом ежегодно продается на аукционе. Стартовая цена – 25 000$, полученные деньги идут на благотворительность. В прошлом году покушать вместе с Баффеттом поклоннику его таланта стоило 2 620 000$.

Возможно, при личной встрече Баффетт повторит свои жизненные принципы, изложенные в данной статье, или поделиться новыми секретами успеха.

А, может, просто признается, что считает себя счастливым человеком, и потом объяснит: «Каждый божий день я в ритме танца отправляюсь на работу и делаю то, что мне нравится».

0 Responses to “Уоррен Баффет – гений инвестиций или Оракул из Омахи .”

Отправить комментарий