суббота, 8 декабря 2012 г.

Ричарде Дончиане - Отец стратегий следования тренду.


Ричард Дончиан 
(1905 – 1993) 
Ричарда Дончиана больше нет с нами, он во все времена пока будут существовать рынки, его опыт и учения будут оказывать влияние на торгующих по треиду.
Ричарде Дончиане известен как отец - основатель принципов стратегии следования тренду. Разработанная им торговая система технического анализа стала основой для построения всех трендоследящих систем рыночного технического анализа . Откуда, как бы вы думали, берет начало система"черепах"?

Так же Ричарде Дончиане заслужил особое признание как основатель доверительного управления денежными средствами, в следствии как активных инвестиций в рынки личных капиталов по средству третий лиц. Начиная с 1949 г., когда он основал первый в этой сфере управляющий фонд, и до самой своей смерти он делился результатами своих изысканий и был учителем и наставником многих современных трейдеров, торгующих по тренду.

Ричард Дончиан родился в 1905 г. в Хартфорде, в штате Коннектикут. В 1928 г. он окончил Йельский университет и получил степень бакалавра экономики. Он был настолько увлечен трейдингом, что, даже потеряв свои вложения во время краха фондового рынка в 1929 г., вернулся на Уолл-стрит.

В 1930 г. ему удалось получить заем для того, чтобы начать торговать акциями Auburn Auto, которую Уильям Болдуин в своей статье о Дончиане назвал Аррlе Computer своего времени. После того как торговля принесла Дончиану несколько тысяч долларов, он стал экспертом рынка, отслеживающим динамику цен и разрабатывающим стратегии покупки и продажи, не заботясь при этом о "справедливой" стоимости инвестиций.

С 1933 по 1935 г. Дончиан составлял конъюнктурные обзоры рынка на основе технического анализа для компании Hemphill, Noyes and Co. Во время Второй мировой войны он прервал свою финансовую карьеру для службы в военно-воздушных силах в качестве офицера по контролю статистических данных, но после войны возвратился на Уолл-стрит и стал составлять обзоры рынка для Shearson Hamill and Company.
Позже, в 1960 г., он занял пост вице-президента и директора по исследованиям товарных рынков в Hayden, Stone. Он начал тщательно фиксировать всю динамику цен на фьючерсы в рамках технического анализа, ежедневно занося свежую информацию о ценах в бухгалтерскую книгу.

Барбара Диксон, одна из его учеников, наблюдала, как он рассчитывал скользящие средние, от руки чертит графики и разрабатывал свои рыночные сигналы, не имея при этой в своем распоряжении ни выверенной базы данных, ни программного обеспечения, ни какой-либо возможности использования компьютера. Карманы его пиджака всегда оттягивали карандаши и точилка.
Задолго до этого выпускник Гарварда Джон Литнер опубликовал количественный анализ прибыли, которую способно принести включение управляемых фьючерсов в состав инвестиционного портфеля, куда уже входит акции и облигации.
Дончиан затрагивал те же вопросы в своем еженедельном обзоре рыночной конъюнктуры "Trend Timing Comments". Кроме того, Дончиан использовал такие понятия, как "диверсификация" и "риск-менеджмент", ключевые элементы современной теории портфеля, принесшей Уильяму Шарпу и Гарри Марковицу Нобелевскую премию по экономике в 1990 г.

Когда ему исполнилось 42 года, под управлением Дончиана находилось лишь $200 тыс., несмотря на составляемые им подробные графики динамики цен на акции и биржевые товары. Но чуть позже, когда ему было около 65 лет, все наладилось, и 10 лет спустя, во время работы и Shearson/American Express, в его управлении было $27 млн. В год он получал $1 млн. в виде платежей и комиссий, а другой миллион зарабатывал, торгуя на свои собственные деньги.

Около 65 лет? Какое терпение и упорство! Дончиан всегда подчеркивает важность данных о ценах. Он не прогнозирует динамику цен, он лишь следует за ней.

Его собственное объяснение своего успеха просто и старо, как сама не зыблемая теория Доу:

"Тренды появляются снова и снова. От многих людей можно услышать что-то вроде: "Цена па золото должна снизиться. Она выросла слишком быстро". Именно поэтому 85% инвесторов, занимающихся биржевыми товарами, теряют свои деньги", - пoясняет он. Дончиан тем временем строго придерживается своей системы. "Сторонники теории фундаментального анализа предполагают сыграть на будущем повышении цен на рынке меди, - говорит он. - Но я сейчас в короткой позиции, поскольку наблюдается понижательный тренд".
Ричарде Дончиане 
Ученица Дончиана Барбара Диксон стала одной из самых успешных женщин-трейдеров. Окончив колледж Вассара в 1969 г., но, поскольку она была женщиной и специалистом в области истории, никто не хотел нанимать ее в качестве фондового брокера. Однако решимость и упорство сделали своё дело и в конце концов, Барбара Диксон устроилась на работу в Sheason в качестве секретаря Ричарда Дончиана.
На протяжении 3 лет Диксон получала неоценимые уроки по принципам следования тренду от Дончиана. После переезда Дончиана и Коннектикут в 1973 г. она осталась, чтобы самой пробить себе дорогу. Уже задолго до этого под ее управлением находилось около 40 счетов, сумма которых варьировала от $20 тыс. до значительно превышавших $1 млн.

Диксон до сих пор увлеченно применяет на практике подход Дончиана к трейдингу:

"Я не математик. Я убежден, что простое решение - самое лучшее и изящное. Никто до сих нор не сумел убедительно доказать мне, что сложные математические уравнения могут дать ответ на вопрос, повышательный, понижательный или "боковой" тренд наблюдается на рынке, и что это хоть чем-то лучше, чем анализ движения цен и следование простым правилам для определения этих трех ситуаций. Это те же правила, которые я применял в конце 1970-х годов".
Ричарде Дончиане 
Ричард Дончиан в очередной раз опередил свое время, когда говорил о чрезвычайной важности быстрого и простого метода принятия решений.

В другом опубликованном отчете Диксон указывает, что коротая, система - та, что поддерживает вас на плаву и сохраняет вам капитал невредимым, когда на рынке отсутствует тренд. Она объясняет, что смысл любой системы в том, чтобы вы могли войти на рынок, когда там возникает тренд.
Ее мысль проста: "...не отказывайтесь от системы даже после полосы неудач". Она уверяет, что это очень важно, потому что как раз означает, что скоро начнется прибыльный период.
Диксон не пытается предугадать динамику цен, равно как и не считает, что всегда права.
Торгующие по тренду выпрыгивают, как чертик из коробочки, как только появляется тренд, и максимизируют свою прибыль. Диксон разъясняет, что попытки предсказать момент высшей или низшей точки тренда также несостоятельны. Вы надеетесь, что это продлится бесконечно долго, поскольку вы рассчитываете получить прибыль в долгосрочном периоде, однако по итогам каждого отдельного тренда вы признаете свою неправоту, если она имела место, и двигаетесь дальше.

В наши дни большинство людей стремятся получить все самое новое и свежее, и все же мы до сих пор находим почти каждое слово Ричарде Дончиане (и Диксон) более новым, свежим и искренним, чем все, что публикуется в современных изданиях под заголовков "Финансы".

Неважно, чем вы торгуете - акциями или соевыми бобами. Трейдинг есть трейдинг, и суть его в том, чтобы приумножить наше благосостояние. Принцип успешной работы трейдера удивительно прост: не теряйте деньги. Это чрезвычайно важно для начинающих трейдеров.

"Изучайте рынок и его игроков". Это хороший совет, но следовать ему нужно с осторожностью. Само по себе изучение рынка не принесет вам дохода, и в конечном итоге вашей основной задачей должно стать получение прибыли, а не отличная оценка по чтению балансовых отчетов".

0 Responses to “Ричарде Дончиане - Отец стратегий следования тренду.”

Отправить комментарий