суббота, 3 октября 2015 г.

Легальный Форекс в России. Банк России легализовал Форекс в России.

Легальный Форекс в России. Банк России легализовал Форекс в России. Закон РФ и Форекс. Закон о Форексе 2015. Законное регулирование взаимоотношений рынка Форекс в России. Честный, прозрачный Форекс,
Ну ВОТ! Вот мы и дожили до осени 2015 года.

Тот кто хотя бы одним глазком читал предыдущий вот ЭТОТ пост знает, что Президент РФ В. Путин подписал Федеральный закон № 460-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".  

В данном посте в продолжение Я не акцентирую критику нововведений, а лишь предлагаю читателям ознакомиться с основными на мой взгляд моментами вопроса, в моем кратком изложении и с моими краткими комментариями, основанными только на сугубо субъективном, личном мнении. 

Да на сегодняшний день из граждан России на рынке Форекс участвуют всего около 1,5%. В США же этот показатель приближается к 55%. Конечно это субъективно, но дело не в этом. По данным исследования рынка Форекс за 2012 год на счетах участников рынка находилось приблизительно 4,5 миллиарда долларов США, а общий оборот более 5 триллионов долларов. С каждым годом суммы увеличиваются, поэтому вполне естественно, что рынок Форекс нужно защитить юридически, и на это имеет право каждый его участник. 
Легальный Форекс в России. Банк России легализовал Форекс в России. Закон РФ и Форекс. Закон о Форексе 2015. Законное регулирование взаимоотношений рынка Форекс в России. Честный, прозрачный Форекс,
И Вот теперь интересно то, что теперь фактически сам Форекс и деятельность легальных форекс-дилеров одобрены именем Российской Федерации. То по началу всё кричали: "кухня","казино", а что же теперь?

Короче 30 сентября 2015г. во исполнение закона Банк России издал, обнародовал  нормативные акты Банка России, регулирующие, в том числе, деятельность форекс-дилеров.

Нормативные акты ЦБ РФ о форекс-дилерах (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ):
Указание Банка России №3772-У от 2 сентября 2015 года О порядке и сроках ведения форекс-дилером учета заключаемых договоров и операций, совершаемых в связи с их исполнением
Указание Банка России №3773-У от 2 сентября 2015 года Об отдельных требованиях к деятельности форекс-дилера

Основные моменты по Указанию Банка России №3772-У от 2 сентября 2015 года и Указанию Банка России №3773-У от 2 сентября 2015 года

1. Указание Банка России от 2 сентября 2015 года № 3772-У «О порядке и сроках ведения форекс-дилером учета заключаемых договоров и операций, совершаемых в связи с их исполнением» (далее – Указание № 3772-У) принято в соответствии с пунктом 16 статьи 41 , пунктом 4 статьи 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Указание № 3772-У устанавливает порядок и сроки ведения форекс-дилером учета заключаемых договоров, указанных в пункте 1 статьи 41 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», и операций, совершаемых в связи с их исполнением (далее – внутренний учет форекс-дилера). При этом Указанием № 3772-У устанавливается, что определенный круг процедурных действий определяется форекс-дилером самостоятельно в принимаемых им правилах ведения внутреннего учета форекс-дилера. В этой связи Указанием № 3772-У определены основные требования к правилам внутреннего учета, разрабатываемым и утверждаемым форекс-дилером. Указанием № 3772-У установлен срок хранения информации, который позволит получить необходимую информацию по спорным вопросам в течение срока исковой давности.

Легальный Форекс в России. Банк России легализовал Форекс в России. Закон РФ и Форекс. Закон о Форексе 2015. Законное регулирование взаимоотношений рынка Форекс в России. Честный, прозрачный Форекс,2. Указание Банка России от 2 сентября 2015 года № 3773-У «Об отдельных требованиях к деятельности форекс-дилера» (далее – Указание № 3773-У) принято в соответствии с пунктами 5, 7 и 17 статьи 41 , пунктами 30 и 34 статьи 42, пунктом 16 статьи 44 Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Указание № 3773-У устанавливает: порядок определения размера находящихся на номинальном счете (счетах) форекс-дилера денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (далее – физические лица), в целях расчета собственных средств форекс-дилера, а также требования к форекс-дилеру о приведении собственных средств форекс-дилера в соответствие с пунктом 5 статьи 41 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», в случае если размер находящихся на номинальном счете (счетах) форекс- дилера денежных средств физических лиц превышает сто пятьдесят миллионов рублей; перечень рисков, с которыми должно быть ознакомлено физическое лицо, связанных с заключением, исполнением и прекращением обязательств по договору, заключаемому форекс-дилером с указанным физическим лицом, в котором определены общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, и отдельным договорам, заключаемым путем выставления форекс-дилером котировок и подачи указанным физическим лицом заявок на основании и во исполнение рамочного договора, а также форму подтверждения их принятия таким лицом; требования к программно-техническим средствам форекс-дилера; период времени, в течение которого форекс-дилер не вправе заключать с разными контрагентами аналогичные отдельные договоры на разных условиях. Указание № 3772-У, Указание № 3773-У зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации и вступают в силу 1 октября 2015 года.


3. Инструкция Банка России от 13 сентября 2015 года № 168-И «О порядке лицензирования Банком России профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг» (далее – Инструкция) разработана на основании статьи 42 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». Инструкция устанавливает порядок лицензирования Банком России различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и определяет порядок ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг. Инструкция, в частности, устанавливает: перечень документов, представляемых в Банк России соискателем лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг; требования к оформлению документов, представляемых соискателем лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг или лицом, имеющим такую лицензию; порядок рассмотрения Банком России документов, представленных соискателем лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг; порядок переоформления лицензии при изменении наименования, места нахождения, реорганизации в форме преобразования; порядок переоформления лицензии, выданной брокеру, в связи с планируемым им изменением особенностей и характера деятельности; порядок выдачи дубликата лицензии; порядок ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг, содержащего данные о выданных, приостановленных и об аннулированных лицензиях на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Инструкция находится на государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. 


Легальный Форекс в России. Банк России легализовал Форекс в России. Закон РФ и Форекс. Закон о Форексе 2015. Законное регулирование взаимоотношений рынка Форекс в России. Честный, прозрачный Форекс,
Да верю, что и на сегодняшний день у непорядочных контор, есть много уловок, которыми пользуются при большом выигрыше клиента, для того, чтобы не выплачивать ему заработанную сумму. И когда на валютном рынке  будет установлена прозрачность всех действий, то таких ситуаций станет в разы меньше, что, конечно же, пойдет на пользу участникам рынка, которые вкладывают немалые суммы. Согласно положениям в Законе, предлагать свои услуги на рынке Форекс смогут только те юридические лица, которые имеют лицензию на свой вид деятельности, и деньги своих клиентов они сберегают на счетах российских банков. Также планируется ввести правила, согласно которым будут составляться и учитываться сделки, определяться цена сделки, сроки и способы ее выполнения.

Да, тот факт, что у юридического лица, предлагающего свои услуги на рынке Форекс, имеется Российская лицензия, говорит о том, что у него есть средства на компенсацию убытков, если случится форс-мажорная ситуация. Но конечно же, есть и минус у лицензирования – при его введении брокерские услуги в априори могут неприятно подорожают. А вот уверенности в том, что игрок не будет обманут как не было так и нет. У всех банков есть лицензии, но вот нет гарантий, так и в этом случаи.
Помимо вышеперечисленных нововведений, данным законопроектом предусмотрена еще и судебная защита участников рынка Форекс. Подать в суд игрок имеет право, если были нарушены (или раскрыта информация о них) правила совершения операций или пункты генерального соглашения.

Но всё же создаётся впечатление, что данный закон - проект принят, ДЛЯ налогообложения и компаний и физических лиц. Ведь этот факт увеличит бюджет Российской Федерации!

Банк России продолжает подготовку нормативной базы, регулирующей деятельность форекс-дилеров и саморегулируемых организаций форекс-дилеров.

0 Responses to “Легальный Форекс в России. Банк России легализовал Форекс в России.”

Отправить комментарий