пятница, 2 сентября 2016 г.

Пенсия - Накопительная часть 2017, 2018, 2019.

Пенсионные накопления, заморозка накопительной части пенсии, часть пенсионных взносов россиян, заморозка пенсионных накоплений
Мало времени для блога, и нечасто получается писать посты, но эту новость в продолжение темы этой страницы Я не мог не затронуть. Посыл темы простой - Как здорово нас дурят! поскольку, дождались - Правительство планирует заморозить накопительную часть пенсии теперь уже сразу на три года, по сообщению вице-премьера правительства России Ольги Голодец.

При этом отвечая на вопрос журналистов о перспективах накопительной пенсионной системы, Голодец заявила, что правительство не планирует к ней возвращаться в следующие три года.
"На три года в бюджете Минфином не доведены трансферты на накопительную пенсию", - если цитировать слова Голодец агентству Интерфакс.

Нормальным языком понятно, что сейчас правительство разрабатывает бюджет на ближайшие три года. Основная проблема заключается в том, что ввиду стагнации в экономике, цен на нефть и других факторов, которыми нас кормят практически ежедневно, его невозможности сбалансировать. Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что работа над бюджетом пока продолжается. Но конце августа 2016 Голодец сообщила, что правительство решило заморозить накопительную часть пенсии в 2017 году. Это решение она объясняет тем, что в бюджете просто нет денег на трансферты в Пенсионный фонд. При этом Голодец добавила, что в бюджете полностью учтена индексация этих пенсий.

Пенсионные накопления, заморозка накопительной части пенсии, часть пенсионных взносов россиян, заморозка пенсионных накоплений
Но всё же прекрасно понятно, что заморозка накопительной части пенсии означает, что часть пенсионных взносов россиян, которые должны идти в накопительную часть, уходят на выплаты нынешним пенсионерам. Это позволяет покрыть дефицит Пенсионного фонда, но главное снизить трансферты из бюджета. По оценкам министерства труда, заморозка пенсионных накоплений только в 2017 году позволит сохранить в бюджете около 400 млрд рублей.

Впервые накопительная часть пенсии была заморожена в 2014 году. Мы об этом говорили. И на тот момент на этом решении вроде бы настаивал социальный блок правительства. Первоначально считалось, что это временная мера, однако теперь из года в год правительство продлевает заморозку.
Сама Голодец в марте этого года оценила потери россиян от решения заморозить пенсионные накопления в 2015 году в 200 млрд рублей. Фактически нынешние работники, которые платят пенсионные взносы, когда выйдут на пенсию, будут получать меньше, чем могли бы в случае, если бы правительство не заморозило пенсии.
Бывший министр финансов России и глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин назвал печальным решение правительства о заморозке накопительной части пенсий на 2017 года.
А с точки зрения экономики - это решение выглядит ещё более печальным. Пенсионные накопления являются источником долгосрочных инвестиций в экономике. Многие экономисты объясняют, что заморозка пенсионных накоплений как минимум подрывает доверие населения ко всей накопительной пенсионной системе и по факту лишает экономику "длинных денег".
Пенсионные накопления, заморозка накопительной части пенсии, часть пенсионных взносов россиян, заморозка пенсионных накоплений
Но и это ещё не всё - из-за проблем с бюджетом правительство решает в этом году рассмотреть вопрос об отказе от второй индексации пенсий, а вместо этого пенсионерам единовременно выплатить по 5 тысяч рублей. Это предполагает потери уже для нынешних пенсионеров.
Так куда же идут столь неоднозначно сэкономленные деньги?

0 Responses to “Пенсия - Накопительная часть 2017, 2018, 2019.”

Отправить комментарий