понедельник, 10 декабря 2012 г.

Канальная стратегия по Ричарду Дончиане - Канал Дончиана (Donchian Channel) - Канальная стратегия на пробой, отбой

Каналы - это самый первый инструмент для анализа рынков. Немудрено, что торговые стратегии основанные на каналах весьма популярны среди трейдеров на самых различных рынках. Все канальные стратегии основаны на поведение цен заключенных в образуемый канал, внутри которого происходит движение цены. Разница заключается только в методе построения каналов - это могут простые графические линии, нанесенные по точкам ценовых максимумов, полосы Боллинджера (Bollinger Bands), конверты (Envelopes), каналы линейной регрессии и т.д и т.п. Так весьма интересной является торговая стратегия по каналам, предложенная классиком технического анализа Ричардом Дончиане - канал Дончиана (Donchian Channel) - которую я попытаюсь Вам рассказать на странице данного поста.

    Ричард Дончианелегендарная фигура в трейдинге, хотя большинство трейдеров даже никогда не слышало о том, кого заслужено считают отцом всех систем отслеживающих тренд. Более знаменитая система Черепах была основана именно на его работах. Серьезный успех пришел к нему, когда он был уже в весьма почтенном возрасте. Он до глубокой старости работал, оставаясь успешным трейдером и показывая своим примером, что никто не является слишком старым для трейдинга.
рис. 1
    Итак, что представляет собой канал Дончиана?
Канал Дончиана - это ограничение волатильности, основанное на вычислении текущего ценового диапазона при помощи использования недавних наибольших и наименьших цен.
Канал Дончиана отображается как верхние и нижние полосы, создающие тем самым канал, внутри которого находятся цены. Это сближает его с другими системами построения каналов волатильности, такими, как полосы Боллинджера. Однако канал Дончиана отличается тем, что для построения используется линии лишь простые вычисления последних максимумов и минимумов - для вычисления канала Дончиана нужно лишь найти наибольший максимум и наименьший минимум цен за определенный период (см. рис. 1).
    Сам Ричард Дончиан рекомендовал использовать период 20 для построения канала Дончиана. Это значит, что на каждой свече нужно анализировать значения предыдущих 20 свеч и находит минимальное и максимальное значения, которые и отображает в виде верхней и нижней границ. Рекомендован именно период 20, учитывая, что еще сравнительно недавно под трейдингом подразумевали торговлю преимущественно на дневных и недельных графиках, а 20 – это как раз среднее число рабочих дней в месяце. Тем не менее, период 20 оказывается удобным для построения канала Дончиана и на меньших таймфреймах. Интересны также результаты построения канала с периодами 18, 24 и т,п,. к примеру «Черепахи» использовали период 55.
 
    Несмотря на крайнюю простоту построения канала Дончиана,  он может оказаться весьма полезным для ряда случаев.
    Во-первых, канал Дончиана представляет собой, фактически, простую трендовую пробойную систему. Сигналы, генерируемые системой, основаны на следующих базовых правилах:

    1. Когда цена закрывается выше канала Дончиана, входите в длинные позиции и закрывайте позиции на продажу.
    2. Когда цена закрывается ниже канала Дончиана, входите в короткие позиции и ликвидируйте длинные.

    Вот как описывает эту стратегию Линда Рашки: «…Ричардом Дончианом популяризировался четырехнедельный прорыв цены, также как стандартная стратегия следования за трендом. Если цены делали новый 20-дневный максимум, можно было покупать; если цены делали новый 20-дневный минимум, можно было продавать.
 
    Эта схема будет работать на длительном отрезке времени, особенно если торговать большой корзиной рыночных инструментов, потому что есть высокая вероятность, что на отдельном рынке произойдет что-нибудь необычное, как минимум изменение финансовой ситуации, а как максимум типа войны в Персидском заливе (сырая нефть) или заморозков (кофе), цунами в Японии (валюта) и т.д. Система очень хороша из-за её умения ухватить экстраординарное событие или важный тренд. Однако ей присущи очень большие проседания и низкое отношение выигрышей к проигрышам из-за существенного числа ложных прорывов.

    Действительно, пробойные системы характеризуются большим количеством неудачных входов. Однако в случае поимки сильного тренда, одна удачная сделка перекрывает потери от множества неудачных входов. Фактически, для пробойных систем нормальной является ситуация, когда всего лишь 20-30% сделок приносят прибыль, однако какую!!!. Тем не менее, в случае разумной диверсификации портфеля, умелого управления риском, а также при наличии суммы на торговом счете, позволяющей выдерживать большие просадки, данная стратегия может оказаться весьма успешной, что подтверждается примером самого Ричарда Дончиана, «черепах» и множества трейдеров, использующих аналогичные системы.

    Помимо описанных выше слабых сторон данной стратегии, у нее есть еще одно слабое место – точки выхода. Классическое описание стратегии работы по каналу Дончиана предполагает, что мы всегда находимся в рынке. Открытая длинная позиция закрывается тогда, когда поступает сигнал на открытие короткой позиции, и наоборот.
    Зачастую в этом случае мы выходим слишком поздно, лишившись существенной части прибыли. «Черепахи» внесли важную модификацию в данную стратегию: вход осуществляется по длиннопериодному каналу Дончиана, а выход – по сигналу канала более короткого периода.
Так можно видеть, что, используя для выхода канал Дончиана с меньшим периодом, зачастую можно выйти из сделки раньше и с большей прибылью.

    Как еще можно использовать канал Дончиана?

рис. 4
Во-первых. Канал Дончиана является индикатором волатильности рынка. Если рынок спокоен ценовые движения  невелики, то канал Дончиана будет относительно узким. Если же цена сильно флуктуирует, канал Дончиана будет широким. Это значит, что ширина канала Дончиана, выраженная в пунктах или абсолютных величинах и изображенная в виде отдельного графика, может являться самостоятельным индикатором волатильности и представляет собой альтернативу таким индикаторам, как Средний истинный диапазон (ATR) или Стандартное отклонение (Standard Deviation). Кроме того, поскольку перед сильным ценовым движением цены часто сжимаются в узкий диапазон, то сильное сжатие канала есть весьма надежный сигнал трейдеру о том, что в ближайшее время ему надо быть готовым к началу серьезного тренда (см. рис. 4).
Рис. 5
Во-вторых. Если провести внутри канала Дончиана линию, проходящую через его середину, то мы получим аналог линии Тенкан-сен по Ишимоку, аналог скользящей средней. Эта линия часто выполняет функцию линии поддержки или сопротивления (см. рис. 5, области 1 и 2). Когда рынок относительно спокоен (средняя линия канала движется горизонтально) и на средней линии формируется разворотная свечная модель, и можно предположить движение цены до ближайшей границы канала Дончиана.

В-третих. Как мы помним , сигналом для вход, скажем, в длинную позицию при торговли при помощи канала Дончиана является закрытие свечи выше верхней границы канала, а на вход в короткую позицию – ниже нижней границы.
   
рис. 6 
    Нередко, однако, возникают ситуации, когда цена пробивает верхнюю или нижнюю границы канала Дончиана, однако свеча закрывается все-таки внутри канала. При этом часто такая свеча обладает длинной тенью, а объемы превышают среднее значение (либо экстремальны). На рис. 6 показано сразу 4 примера таких «теневых пробоев».
   
рис.7
    Стратегия работы в этом случае очевидна – она будет обратной по отношению к классической стратегии работы по каналу Дончиана.
При формировании «теневого пробоя» мы открываем длинную позицию при пробое нижней границы, и короткую позицию – при пробое верхней. Первой целью движения цены будет являться середина канала, второй – его противоположная граница.
Защитный стоп в этом случае ставится очень близко – на 1-5 пункт выше верхнего значения «пробойной» свечи в случае короткой позиции или на 1-5 пункт ниже нижнего значения «пробойной» свечи в случае длинной, при достижении середины канала целесообразно использовать трейлинг-стоп.
  Тем не менее, не советуется открывать сделки против явного и сильного тренда, поскольку в этом случае шансы на разворот, даже кратковременный, невелики и мы рискуем получить серию убытков (см. рис.7).

Но особенно Противотрендовая позиция на отбой имеет право на существование в том случае, если, помимо «теневого пробоя» канала Дончиана, существуют другие серьезные сигналы предстоящего разворота: достижение важного фибо-уровня на старшем таймфрейме, дивергенция осцилляторов, неожиданные негативные новости и т.д. 

Ну а теперь как всегда на десерт!

специально для желающий освоить данную методику и для тех кто её уже применяет - предлагаю индикатор для правильного построения Канала Дончиане (Donchian Channelбесплатно. Забираем ЗДЕСЬ.

Отлично зная, что большинству новичков на рынке достаточно сложно уверенно определить где и как правильно построить Канал Дончиане (Donchian Channel), Я предлагаю Вам бесплатно авторский индикатор который будут делать это за Вас и в достаточно удобной форме представлять в торговом терминале:

1) indicators Donchian Channel v1.1 - забираем Здесь.

Ну и конечно незабываем говорить Спасибо!!! Ведь любому приятно когда он не напрасно трудился и всё это не писал в пустоту. Жду Ваши комментарии и опыт использования.

0 Responses to “Канальная стратегия по Ричарду Дончиане - Канал Дончиана (Donchian Channel) - Канальная стратегия на пробой, отбой”

Отправить комментарий