воскресенье, 6 января 2013 г.

Джордж Сорос – виновник девальвации фунта стерлинга - биография, цитаты, высказывания


Великий Джордж Сорос – биография, цитаты, высказывания

Мой принцип состоит в том, чтобы, прежде всего, стремиться выжить, а уж потом заработать 
Джордж Сорос
Вам известен взгляд, с которым страшно встретиться, полный отчаянья и боли. Взгляд человека, идущего на смерть, у которого нет ни капли надежды на спасение. Думаю что нет, но просто представьте человека, следующего в колонне обреченных евреев, по дороге от жизни к небытию…
Холокост унес жизни миллионов людей, и список жертв мог пополниться еще одним именем – именем Дьорда Шварца.
Но сейчас этого человека иначе, чем Джордж Сорос, не называют, а он в свою очередь с детства усвоил урок, благодаря которому не разделил судьбу пострадавших от нацистских репрессий:

«Я не принимал правил, предлагаемых другими. Если бы я это делал, я бы уже не жил».

Джордж Сорос
Наш герой родился в Будапеште, в 1930 году. И если своему появлению на свет он обязан обоим родителям, то за свое второе рождение он должен благодарить своего отца. Для того, чтобы спастись, он подделал документы и вывез семью в Великобританию, когда угроза от нацистов, решающих «еврейский вопрос», нависла над миром.

«Мне повезло, что мой отец был из тех, кто не поступал, как обычно поступают люди», — убежден Сорос, избежавший безвестной гибели во времена геноцида.
Что ж, умение принимать рискованные решения и помогло Джорджу Соросу достичь определенных высот. Судите сами – наш герой занимает 7 позицию в списке американских миллиардеров, его состояние оценивается журналом Forbes в 20 млрд. долларов на март 2012 года. Господин Сорос является влиятельным инвестором, финансовым гуру, основателем благотворительных фондов в 25 странах и отцом пятерых детей. Джордж Сорос является также человеком, «который обвалил банк Англии», сторонником легализации марихуаны, мастером рыночных спекуляций, а также спонсором различных оппозиционных групп в различных странах мира.

Вы уже поняли, перед нами – весьма многогранная личность. Джорджем Соросом можно восхищаться, а можно и ненавидеть, можно восхвалять, а можно и ругать. Я же предпочитаю другой вариант — присмотреться и учиться. Учиться как на хороших и сильных качествах его личности, так и на его ошибках, ведь лучше учиться на чужих ошибках, чем собственных, не так ли?
Сам Сорос отнюдь не претендует на звание идеального человека, и ценит в себе умение признавать свою неправоту:

В 2012 году Соросу исполнится 82 года, и теперь стоит упомянуть о том, чем же он занимался, чтобы заслужить отзывы о себе.

После эмиграции в Великобританию в 1947 году, Сорос поступает в Лондонскую школу экономики и политических наук. Учебное заведение славилось своими влиятельными выпускниками, в их число входил и сам Джон Кеннеди. Девиз школы — «познай причину вещей» — покорился и Джорджу Соросу, и сейчас его жизненная философия «жизнь держится не на деньгах, а на моем представлении о сложной взаимосвязи между реальностью и представлениями о ней».

Во время учебы Сорос знакомится с Карлом Поппером, выдающимся философом и социологом. Австралиец стал наставником для Джорджа Сороса, заразив его своей концепцией «открытого общества». Согласно г-ну Попперу, члены открытого общества принимают решения, опираясь на критическое мышление и собственный интеллект, тогда как в закрытом обществе отношения между людьми регулируются системой табу.
Г-н Сорос убежден, что если направить интеллект в сферу бизнеса, который «вовсе не так сложен», то «умные люди могут получить настоящее богатство, когда они действительно посвятят себя этому».

После успешного окончания образования, Сорос устраивается помощником менеджера на галантерейной фабрике. Одно время работает коммивояжером, разъезжая по морским курортам Англии на стареньком "форде". Если бы у Сороса была трудовая книжка, можно было бы прочитать и такие записи — «официант в ресторане», «носильщик на вокзале», «сборщик яблок».

Неужели такие должности устраивали амбициозного юношу?

Вовсе нет. Просто в 50-х годах прошлого века Сорос столкнулся с тем, с чем приходится встречаться и современному человеку при приеме на работу – с дискриминацией личности. Джордж настойчиво предлагает свою кандидатуру работодателям в банковской сфере, но везде слышит отказ по причине национальности и отсутствия покровителей.
Но это не останавливает Сороса. Если человек ставит перед собой цель и упорно к ней идет, рано или поздно, он ее достигает. В 1953 году Джордж получает место в лондонской компании «Singer & Friedlander». Сорос работает в арбитражном отделе, но когда работа превратилась в скучную рутину, Сорос ищет новые варианты.

В 1956 году он по приглашению отца своего друга (эх, знакомства, все же, не помешают) переезжает в Америку. В брокерской фирме на Уолл-стрит Сорос постигает все тонкости купли-продажи ценных бумаг. Покупка акций в одной стране и продажа их в другой, или, пользуясь терминологией, «внешний арбитраж», приносили нашему герою неплохой доход. Предприимчивый Джордж даже придумывает собственный метод торговли – он продает комбинированные ценные бумаги по отдельности еще до того, как они могут быть официально отделены друг от друга. Данный способ заработка Сорос окрестил «внутренним арбитражем».

По этому поводу вспоминается фильм «Люди в черном», когда главный герой Уилла Смита со скрипом подвигает к себе столик, чтобы было удобнее заполнять анкету. Да уж, люди, меняющие правила игры, способны не только двигать столы, но и двигать экономику стран, в чем вас вскоре убедит наш герой.

В 1963 году, когда внутренний арбитраж перестал приносить деньги из-за введенных правительством сборов, Сорос возвращается к работе над диссертацией, которую начинал ранее. В 1966 году, так и не дописав научную работу на тему «Тяжкая ноша сознания», наш философ возвращается в бизнес. Именно на этом поприще г-н Сорос доказывает, что сознание – вполне посильная ноша, приносящая хороший доход.

В 1970 году Сорос совместно с Джимом Роджерсом основывает знаменитый хеджевый фонд Quantum, ставший одним из основных источников его дохода. С уважением к читателям, не знакомым с термином «хеджевый фонд», приведу небольшую справку. Хеджевыми называют частные инвестиционные фонды, недоступные широкому кругу лиц, и управляемые профессиональным инвестиционным управляющим.
Хедж-фонды не имеют четкого нормативного регулирования, что позволяет им свободно выбирать стратегии обогащения и пользоваться широким набором финансовых инструментов при инвестировании денег в различные рынки. Итогом работы хедж-фондов может быть как сверхприбыль, так и колоссальные убытки.

История хеджевого фонда Quantum представляет собой череду подъемов и падений, а результаты работы – впечатляют. На протяжении десятков лет фонд ежегодно стабильно обеспечивал более 30% дохода, его вкладчики заработали в общей сложности 32 млрд. долл. Именно Quantum принес вкладчикам самую большую прибыль за всю историю существования хедж-фондов.

Однако не это сделало Quantum всемирно известным. Сколько вы, мой читатель, зарабатываете за день в переводе на доллары?
Джордж Сорос смог за день получить прибыль, равную 1 млрд. долларов!

Это случилось в среду 16 сентября в 1992 года, когда фонд Quantum сыграл на падении стоимости британского фунта стерлингов. Джордж Сорос несколько лет до этого скупал британскую валюту небольшими партиями, а затем в один момент продал около 5 млрд. фунтов, резко снизив курс до критического минимума. Обратная покупка подешевевших фунтов и принесла Соросу миллиардную прибыль.

Банк Англии был вынужден вывести фунт стерлингов из механизма регулирования курсов валют европейских стран, что привело к мгновенному удешевлению фунта по отношению к основным валютам.

Джордж Сорос не был единственным «виновником» девальвации фунта стерлинга, однако именно он получил титул «человека, сломавшего Банк Англии». С тех пор эта среда стала монохромной – в историю она вошла как «черная», а сам Сорос называет ее «белой».

Однако игра на бирже связана и с огромными рисками. Так, покупку акций российской телекоммуникационной компании «Связьинвест» Сорос называет «худшим вложением в жизни». Из-за финансового кризиса 1998 года из потраченных на приобретение акций 1,875 млрд. долларов Соросу удалось вернуть 625 млн. при их последующей продаже.

Что на это может сказать наш герой?

Имя Сороса связывают еще с рядом игр на валютных рынках, которые принесли ему значительную прибыль. В чем секрет такого большого влияния на рынок?

У Джорджа Сороса своя философия, выраженная в «теории рефлексивности рынков». Он воспринимает рынок как некую живую субстанцию, на которую можно психологически воздействовать. Ведь рынок – это не только и не столько бездушные котировки, индексы, облигации… биржа – это еще и люди: трейдеры, инвесторы, спекулянты и т.д., а это уже категория психологическая, на которую можно оказать информационное воздействие.

Свою методику работы Сорос сравнивает с магией алхимических опытов:

Так кто же такой Джордж Сорос — прорыв или подрыв рыночной экономики?

Его взгляд на многие вещи свидетельствуют о неоднозначности фигуры Сороса, даже его биографы не вполне определились, какие же мотивы лежат в основе его поступков.
Однако то, что Джордж Сорос всегда верил в себя и в свой талант, мы можем сказать наверняка: «Я всегда ощущал себя исключительным человеком» – признается тот, чье имя до сих пор окутано противоречивыми фактами.

Джордж Сорос известен не только как финансист, но и как организатор сети благотворительных фондов по всему миру. Очень часто вместе с определением Сороса как «миллиардера» соседствует почетная приставка «филантроп». Сам инвестор убежден, что «деньги — только один из необходимых компонентов успеха». На некоммерческие проекты Джордж Сорос ежегодно тратит порядка 300 млн. долларов!

В 2010 году 80-летний инвестор стал самым щедрым миллиардером Америки, согласно изданию The Cronicle Of Philantropy. Джордж Сорос передал 332 млн. долларов своему фонду «Open Society Fund», воплотившим идею открытого общества.

Фонд поддерживает развитие демократических институтов в Центральной и Восточной Европе, а также в странах постсоветского пространства. Сорос не впервые попадает в список самых щедрых благодетелей США, и, похоже, это у них семейное – в списках значится и старший брат Джорджа — Пол Сорос, выделивший 25 млн. долларов на стипендии. За последние 30 лет Джордж Сорос пожертвовал на благотворительность более 8 млрд. долларов.

Сейчас Джордж Сорос проживает в Нью-Йорке, в пентхаусе одного из небоскребов мегаполиса. Несмотря на свое могущество, он остается простым человеком, скромно одевается и питается, и не кичится коллекциями дорогих машин в гараже или замками на островах. У Джорджа Сороса пятеро детей, трое от первой жены Анны-Лизы Уитчак, и двое от второй супруги Сьюзан Вебер-Сорос.

В 2011 году Джордж Сорос заявил о завершении 40-летней работы в сфере управления хедж-фондами. Начиная с 2012 года, финансист будет заниматься исключительно приумножением личного капитала и средств семьи. Такое решение связано с ожидаемыми новыми правилами государственного регулирования, к тому же у нашего героя появится то, что он считает незаменимым фактором успеха – досуг - ведь тот кто умеет работать, должен уметь и отдыхать!

0 Responses to “Джордж Сорос – виновник девальвации фунта стерлинга - биография, цитаты, высказывания”

Отправить комментарий