воскресенье, 13 марта 2016 г.

Торговля на новостях Форекс – как на них заработать? Стратегия торговли, Методика №3 пост

В данной серии постов блога в продолжении предыдущего поста попробуем рассмотреть такое понятие - как торговля на новостях, а так же – как на них заработать. Определить её сильные и слабые стороны. Так же поделиться, как Я лично работаю и использую себе во благо данную "тему".

Подробнее о новостях на рынке Форекс.

Все новости в экономическом календаре, который мы рассмотрели ранее вот на этой странице оказывают влияние на рынок в той или иной степени. Некоторые новости порождают сильные и особо сильные реакции цен. Некоторые трейдеры не только используют это время себе в профит, но и существуют личности, которые зарабатывают на рынке только в периоды сильных движений ссылаясь на нехватку времени. Иными словами торгуют только тогда когда на рынок выходят особо значимые новости и выбирают рыночную волатильность именно в данный промежуток времени. Теперь рассмотрим как же они это делают.

ЛУЧШАЯ СТРАТЕГИЯ ТОРГОВЛИ НА НОВОСТЯХ.

«Отложенные ордера»

Суть стратегии заключается в расстановке в обе стороны двух отложенных ордеров BuyStop, SellStop + StopLoss и TakeProfit до публикации новости и за определенное время на определенном расстоянии от текущих цен, этот стиль торговли называют «Straddle», что в переводе «вести двойную игру». Теперь разберем стратегию по частям:

1. Подготовка
Смотрим Экономических календарь, как мы рассматривали вот на этой странице
Выбираем из Экономического календаря время выхода новостей, имеющих особенно значимое влияние на рынок и которые по нашему разумению окажут самые значительное влияние на поведение цен.

2. Расстановка ордеров перед выходом новости:
По времени -  за 5 минут до фактического выхода новости выставляются два отложенных ордера BuyStop, SellStop на расстояние 15 пунктов (150 пипсов) от текущей цены, изначально ордера желательно выставлять подальше т.к. перед публикацией бывают скачки и свечой может зацепить позицию и сорвать стоп до «нужного» нам времени. В целом конечно же чётких правил нет - два ордера с отступом 20 пунктов или четыре с градацией, главное попробую описать суть.

Как ставить StopLoss при торговли на новостях

Ордер StopLoss устанавливается сразу в момент выставления основного ордера на самом минимально допустимом уровне т.е. 3-5 пунктов в зависимости от условий по спрэду брокера. Ордер TakeProfit размещается сразу в момент выставления основного ордера на уровне от +10 до +40 пунктов в зависимости от типа (силы, ожидаемой реакции) новости. Говоря о новостям о процентных ставках и исходя из личного опыта работы на новостях в среднем релизы по денежной политике государств дает движение в 70 п, но бывает по разному, минимум это 20 пунктов (1-3 раза в год) максимум 110 пунктов в первые 5 секунд, т.е. если рассчитать расстояние ордеров -  отложенный ордер установлен макс 15 пунктов от цены, TakeProfit на расстоянии 30 пунктов — 47 пунктов от текущей цены с учетом спреда т.е. 15+30+spread=47 пунктов. ВАЖНО, при расстановке ордеров больше нужно ориентироваться на уровень ТейкПрофита — 35-50 пунктов от текущей цены это среднестатистический уровень при торговле на важных новостных движениях. ОБЯЗАТЕЛЬНО на оба ордера должен быть установлен ТреллингСтоп, он не всегда срабатывает, но в некоторых ситуациях реально спасает от убытка.

Как было написано выше ордера должны стоять в рынке примерно за 5 минут до выхода новости, возьмём к примеру новость "Решение ЕЦБ по процентной ставке (мар 10)", по времени новость выходит в 12:45 (GMT +3 для Москвы) т.е. 10,03,16года в 15:40 трейдер который находится в Москве, должен выставить отложенные ордера в рынке на расстоянии по 15-30 пунктов от текущей цены, с течением времени оба ордера можно поджимать ближе к текущей цене,  тем самым уменьшать расстояние с 15-30 пунктов до 10-13пунктов к времени выхода новости т.е. ориентировочно в 15:45:50 отложенные ордера уже должны быть расположены на расстоянии 15-13 пунктов от текущей рыночной цены.
Таймфрейм. 
При подготовки к релизу, таймфрейм можно выбирать от 5 мин до 60 мин, М5 и М60 соответственно, здесь главное чтобы график цены был «удобно» расположен на мониторе, так как на примере ниже, важно чтобы можно было визуально контролировать оба ордера.

Торговля на новостях стратегия. 

В то время, когда все ордера выставлены и трейдер готов, расслабляться не стоит, в трех случаях из десяти за 10-30 секунд до выхода новости цена может кинуться в ложно-направленном направлении тенью или свечой пунктов на 20-30, данный поворот событий не страшен т.к. СтопЛосс стоит и максимум что можно потерять это 3-5 пунктов, в принципе не страшно, а даже можно получить и профит в обе стороны. Важно отметить, что главный импульс цены, тот самый выстрел свечи, который необходимо поймать будет именно в 15:45 - 50 секунда в секунду! Задержка бывает, но это проблема именно брокера, а не задержка рынка или задержка публикации.

Ниже представлен пример работы на новостях на реальном счету —
Торговля на новостях форекс Пример

Время выхода новости и подводные камни.

Реакция рынка в момент выхода реальных данных по очень важной новости очень бурная, цена выстреливает моментально и в принципе от трейдера в этот короткий момент уже мало что зависит, главное чтоб цена пролетела ТейкПрофит и ордер закрылся автоматически. НО бывает и форс мажор, в момент которого действовать нужно очень быстро и незамедлительно, и главное знать что делать:

1) если цена до ТейкПрофита не дошла и стоит между ордером и профитом болтаясь туда и сюда, варианты действий — а) СтопЛосс в ноль ждем достижения Тейка — рынок энертен, дотянет, так дотянет.
б) СтопЛосс в ноль, закрываем ордер.
в) СтопЛосс под цену пунктов 5, профит убираем и смотрим, как растет прибыль, трейлинг всё равно стоит.

2) если цена перепрыгнула все ордера и стоит над ними, на графике образовался геп,  при этом ордер не открылся и горит желтым или зеленым цветом, вариант действий один — удалять все ордера и задумываемся о смене брокера.

3) если произошло проскальзывание ордера и он открылся над ТейкПрофитом (да, такое тоже бывает), варианты действий — моментально закрывать ордер, даже если он с минусом, т.к. цена в любом случае пойдет на первый откат и дойдя то Тейка закроет ордер с минусом т.к. ТейкПрофит это системная команда брокеру закрыть ордер — так что необходимо удалять все ордера и задумываемся о смене брокера..

4) если цена замерла и терминал завис, варианты действий — это редкий случай, но все же он происходит, и это праздник для трейдера. Действия — смотрим в какую сторону выстрелила цена в сети много ресурсов онлайн и сразу же ставим ордер в «нужном» направлении по рынку Buy или Sell допустимым объемом от депозита (выбор объема остается за трейдером и зависит от его жадности или опыта и уверенности контроля ситуации), так же ТейкПрофит на уровень хода цены. Когда терминал «проснется» ордер моментально будет закрыт с максимальным профитом.

5) данные вышли слабые и реакции рынка не последовало, действия — удалять ордера через 5 — 10 минут после факта публикации реальных данных, ждать больше нечего.

Актуальные вопросы

С каким депозитом торговать на новостях? Размер депозит не имеет значения, но не стоит забывать о том с какой целью каждый пришел на форекс, это естественно зарабатывать. И если серьёзно, рекомендую депозит от 2000 долларов или 140000 рублей на 2016 год, в  данном соотношении можно оптимально уравновесить баланс прибыли и риска.

Каким объемом выставлять позиции? Определенного стандарта нет, все зависит от типа новости, опыта трейдера и жадности. К примеру с депозитом 5000 долларов и плече 1:400 можно выставлять объемом 5-10 лотов.

Что делать, если брокер по истечению определенного времени, месяц — пол года, перестал нормально котироваться на новостях? Открывать счет на другое лицо- сосед, друг, дальние родственники и т.п.

Торговля на новостях Форекс - плюсы и минусы.

плюсы:
риск самый относительно минимальный, если вы торгуете по паре к примеру GBPUSD (плечо 1:200) — маржинальный залог для открытия позиции: в среднем 900$. Т.е. при депозите в 1000$ вы открываетесь 1 лотом, соответственно при риске в 30-40$ (максимум 60-80) вы при хорошем выходе новости (70-100 пунктов) получаете прибыль 700-1000$ !!! — согласитесь это просто мечта! При этом тратите на такой заработок максимум 2 часа в день. Ну а если открываетесь не 1 лотом, а 3-5??? — посчитайте…
И даже если 2 ордера выбило по стоп-лоссу, то ваш убыток максимум 2х(2-3-4) пункта, при объеме сделки 1 лот это 40-60-80$, но при получении прибыли, эти потери пере кроются во много раз одной сделкой. Бывали случаи, что я даже и не видел как открылись ордера — вы сразу замечаете скачек цены и у вас уже закрыт профит — т.е. счет увеличен — даже секунды не проходит (просто ведите что мигнула сумма на счету и почему-то увеличилась и хотя вы начинаете переживать — «почему же не открылись ордера?» — все нормально: открываете историю сделок -открылись и закрылись. Чувствуешь себя просто «Королем рынка форекс» — настроение, как будто ты сорвал джек-пот, особенно если видишь что вокруг все только и теряют деньги. остается только снять и обналичивать деньги — так и делаешь — все, отлично, главное Тилт не схватить!
Конечно же вы увидев такой «Потрясный» результат пытаетесь увеличить свой депозит, при этом не забываете что лучшие деньги — это когда они у тебя в кармане, а не на счету у Брокера.

А теперь минусы, которые могут появиться НЕМНОГО позже:
Да, вы деньги заработали, сняли (1-2-5 раз), но оказывается что у вашего ДЦ появляются убытки, т.к. оказывается, что котировки, по которым вы открыли сделки, были не рыночные — вот вам и первые проблемы (выходит что ДЦ отдает вам свои деньги)
Соответственно ваш счет попадает под внимание вашего ДЦ и ваши сделки теперь уже начинают открывать по рыночным ценам — это в лучшем случаи, а то и по худшим сделкам (по хаям и лоу) — а стоп-лосс ваш как стоял, так и стоит и если цена пошла в обратную сторону, к вашему стоп-лоссу, то вот вам и первые большие убытки…
Так же бывают такие ситуации, что у ДЦ перед новостью пропадает связь или что еще хуже сразу после выхода новости.
Некоторые Брокеры увеличивают отступ от цены для выставления отложенных ордеров
Некоторые ДЦ расширяют спред, вводят «уровень гэпа»
Или пишут в договоре, что сделки пересчитываются, если закрыты менее чем через 1-2 минуты сразу после открытия.
Ну или вы открылись, все отлично, закрыли прибыль, пошли отдыхать после «нервного напряжения» с полученной долей адреналина, приходите а сделка ваша аннулирована, пересчитана с убытком, или как только начинаете снимать деньги — вам ее пересчитают…
Ну а самые «умные конторы» — просто выбивают вас хвостами внутри этой 1-й минуты (хотя в нормальных ДЦ такого хвоста не было) и цена идет как нужно или перерисовывают графики на следующий день.
В общем способов, которые придумали и еще придумают ДЦ форекс просто огромное кол-во и они постоянно совершенствуются.
После этого конечно начинаются разговоры — этот ДЦ «Коз..ы, они забрали мои деньги, они меня обманули», но на самом то деле все гораздо проще — это действительно не рыночные котировки, а сделки на таких котировках ДЦ имеют право пересчитывать (договор нужно было читать при открытии счета — там все прописано). Ну или поставьте себя на место этого ДЦ — вы бы отдавали таким «умникам» деньги из своего кармана??? Ведь котировок то действительно не было в момент выхода новостей тех, которые вы заказывали — потому и гэп образовался!
Если хотите торговать по рыночным котировкам — открывайте счета в компаниях с плавающим спредом (а это гораздо хуже — поверьте мне, спред иногда доходит до 30-40 пунктов, т.е. большинство стоп-лоссов близких просто «слизывает»).

P/S Спасибо что прочитали данный пост и буду рад конкретным комментариям. Далее мы рассмотрим особенности компании оказывающие брокерские услуги на рынке Форекс при торговли на новостях и конечно же предложим проект автоматизации торговой стратегии торговли на новостях.


0 Responses to “Торговля на новостях Форекс – как на них заработать? Стратегия торговли, Методика №3 пост”

Отправить комментарий