пятница, 25 октября 2013 г.

Джон Боллинджер - биография создателя Bollinger Bands.

Джон Боллинджер, биография, Bollinger Bands.
Продолжая рассказывать на страницах блога о жизни и достижениях выдающихся и легендарных личностей финансовых рынков, поговорим сегодня о господине Джоне Боллинджере.

Джон Боллинджер является президентом и основателем компании Bollinger Capital Management, компании по управлению инвестициями, хотя вернее сказать: предоставляющей услуги частным лицам, корпорациям, трастам и пенсионным фондам по управлению капиталами на финансовых рынках, при этом практически все инвестиционные решения в данной компании основанные именно на техническом анализе. Джон Боллинджер издает графический ежемесячный информационный бюллетень с акцентом на технический анализ Capital Growth Letter. В течение многих лет Джон Боллинджер был главным аналитиком общенационального кабельного телеканала Financial
Джон Боллинджер, биография, Bollinger Bands.News Network (FNN), посвященного финансовым новостям. В настоящее время он по-прежнему выступает с еженедельными аналитическими комментариями на телеканале CNBC, преемнике FNN.

Джон Боллинджер биография.

   Джон Боллинджер родился в 1950 году в США в небогатой семье. Отцу маленького Джона зачастую приходилось подрабатывать на трёх работах, дабы прокормить свою семью. Мать Боллинджера не работала, занимаясь домашним хозяйством, она очень любила цветы и многое о них знала. Поэтому иногда её приглашали к более зажиточным соседям для работы в саду. Отец Джона часто уезжал из города в поисках больших заработков. Иногда он, действительно, привозил неплохие деньги, но чаще всего его работодатели расплачивались продуктами, одеждой и другими предметами обихода. При этом мать с мальчиком часто оставались одни, но когда же возвращался отец, мальчик любил подбежать к нему и с радостными криками, кинутся папе на шею.

    Когда Джону было шесть лет, его отец принёс в дом диковинную книгу, в которой вместо картинок были яркие и красивые таблицы со шкалой. Это не совсем новое издание было подарено одним биржевым трейдером отцу Боллинджера. Уже тогда в столь юном возрасте книга сильно заинтересовала любознательного мальчугана. Он даже не мог себе приставить, что именно с биржей будет связанна его дальнейшая карьера. Но к этому всё и шло, так как забегая вперёд можно сказать, что предпосылки к финансовой карьере Джона Боллинджера периодически возникали на его жизненном пути с раннего детства.
Джон Боллинджер, биография, Bollinger Bands.
В своей книге «Боллинджер о лентах (полосах) Боллинджера», герой нашего рассказа описывает это следующим образом: «Впервые я столкнулся с фондовым рынком, когда был ребенком и получил в наследство несколько акций Fruhauf, компании, которая впоследствии скатывалась, скатывалась и, в конце концов, докатилась до банкротства. Второй раз я столкнулся с ним в конце шестидесятых годов, уже будучи молодым человеком, когда я работал в музее средств информации, учреждении, находившемся во владении трех братьев, чей отец был в то время преуспевающим андеррайтером высокотехнологических акций. Тогда акции высокотехнологических компаний были в самой моде, и мой руководитель попал под общее влияние. Не понимая по-настоящему деталей, я инстинктивно знал, что что-то с этим не так. А в следующий раз это произошло в середине 1970-х годов в виде оценки ущерба, причиненного моей матери тем, что она в течение медвежьего рынка сохраняла у себя на руках акции взаимных фондов. Моя последняя формирующая встреча состоялась в конце 1970-х годов, когда нефть “находилась на неизбежном подъеме к 50 или 100 долларам за баррель”, и предметом всеобщей страсти были акции нефтяных компаний, особенно акции маленьких компаний, занимавшихся глубоким бурением на газ в таких местах, как бассейн Аданарко в штате Оклахома. Нечего и говорить, что нефть упала, вместо того чтобы расти, а акции нефтяных компаний в целом рухнули, причем многие из наиболее рискованных акций исчезли совсем.

   Вскоре Джон пошёл в школу, где увлёкся столь популярным в те годы кинематографом. Затем он поступил в американский университет на факультет кинематографии. Там работал хороший знакомый матери Джона, который и помогал молодому человеку поступить учиться без особых усилий. Хотя, не смотря на свою выбранную профессию. Джон не прекращал думать о богатстве и о бирже. Его тяга к новым знаниям была настолько велика, что порой он просто засыпал на письменном столе с книгой в руках . Однако денег на учёбу не хватало, поэтому молодому человеку приходилось подрабатывать. Он нашёл работу в городском музее средств массовой информации, принадлежавшему одному известному и преуспевающему трейдеру, который иногда мог обмолвиться несколькими словечками со своим наёмным сотрудником.
 
Джон Боллинджер, биография, Bollinger Bands.
Так находясь на последнем курсе университета, Джон уже обладал достаточным запасом знаний в сфере трейдинга, поэтому решил опробовать их на практике. Как и в большинстве случаев с первого раза у него ничего не получалось, потому, как Джон не мог найти нужную систему для инвестиционного анализа. В этот момент у Боллинджера возникла идея придумать и разработать собственную систему для анализа рынка и проведения расчетов для верных инвестиций.

   Долго думая и анализируя финансовые рынки, взвешивая все «за» и «против», начинающий трейдер всё же добился своего и придумал достаточно рациональный и действенный анализ. Данная схема представляла собой особое сочетание фундаментального и технического анализа в относительной среде. Ключевым инструментом изобретённого анализа были так называемые полосы Боллинджера технический индикатор которых теперь можно найти в любом торговом терминале. Интересно, что в своих лентах изобретатель Джон Боллинджер объединил такие известные индикаторы, как объём, момент и такие поведенческие факторы участников рынка как стандартное отклонение разброса цен, открытый интерес и т.д.  
Джон Боллинджер, биография, Bollinger Bands.
Так Джону пришлось опробовать, сначала на собственном опыте, изобретённые им системы торговли, а затем он уже рассказывал о них и другим трейдерам. При этом Джон всегда предупреждал, что придуманный им индикатор не способен на 100% дать точных данных относительно верности сигналов для продажи и покупки на основании прикосновения цены к самым краям лент. Однако он гарантировал, что полосы способны сконцентрировать внимание и ограничить пространство для дальнейших исследований, что и можно было сделать с помощью других дополнительных индикаторов.

   Впоследствии Джон Боллинджер напишет книгу «Боллинджер о лентах (полосах) Боллинджера», где в подробностях расскажет, как можно использовать его системы торговли, о том, какие дополнительные индикаторы можно применять для торгового анализа. (RSI, Money Flow, MACD.) Вопреки всем пессимистичным предположениям и прогнозам, которые вначале посыпались от общественности на самого Джона, его теория работала и, применяя её, Джон Боллинджер зарабатывал достаточно много денег и после нескольких ошеломляющих успехов, его пригласили работать на теле виденье. Местный телеканал Financial News Network использовал Джона, как аналитика финансовых рынков. При этом саму передачу Боллинджер так и не вёл, этим занимались профессиональные дикторы. Он лишь подготавливал аналитические данные для эфира. Однако один раз, по стечению обстоятельств, диктор передачи не пришёл на работу, заменить его было не кем, и поэтому передачу пришлось вести Джону. Во время трансляции Джон неоднократно сбивался от волнения и краснел, но зато приобрёл бесценный опыт общения с публикой, который впоследствии поможет ему во время проведения различных обучающих тренингов. На одной из таких лекций Джон Боллинджер познакомился со своей будущей женой, которая немного позже подарила ему двух дочек.
Джон Боллинджер, биография, Bollinger Bands.
   Сегодня Джон является преуспевающим аналитиком, бизнесменом и просто хорошим человеком, которому есть что передать своим детям и внукам. Президент и основатель Bollinger Capital. Он лично управляет всеми инвестиционными решениями для клиентов Bollinger Capital Management. Страстный исследователь, он разработал ряд широко используемых инвестиционных инструментов и аналитических методов. Его Bollinger Bands и связанные с ними инструменты были интегрированы в большинство аналитических программ и графических платформ которые используются в настоящее время. Его книга "Боллинджер о лентах Боллинджера" была опубликована McGraw Hill в 2001 году и переведена на восемь языков. Он является активным членом финансового сообщества и часто выступает с лекциями на семинарах по национальным и международным инвестициям. 

0 Responses to “Джон Боллинджер - биография создателя Bollinger Bands.”

Отправить комментарий